Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 сентября 2021

В дежурную часть ОМВД России по городу Северодвинску поступило сообщение от 46-летней местной жительницы. По словам потерпевшей, несколькими днями ранее ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности крупного банка, сообщил, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит. Для того, чтобы закрыть несанкционированную заявку и предотвратить хищение денежных средств, мужчина предложил северодвинке взять встречный кредит, обналичить его и перевести средства на «безопасные» счета. Звонивший уверил женщину, что все деньги будут возвращены в ближайшее время.

Поверив собеседнику, жительница города корабелов выполнила его указания. Оформив заем, заявительница обналичила около 900 тысяч рублей и перевела на продиктованные номера счетов.

После совершения транзакций женщина решила позвонить «сотруднику банка» и узнать как она может вернуть деньги, однако телефон мужчины оказался выключен. После этого она поняла, что была обманута, и обратилась в органы внутренних дел.

Установлено, что потерпевшая перевела денежные средства на 35 номеров мобильных телефонов, зарегистрированных на территории города Москвы.

Аналогичная ситуация произошла и с двумя жительницами Архангельска. Женщине 1955-го года рождения позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются взять на ее имя кредит. Собеседник убедил архангелогородку оформить заем и перевести полученные 800 тысяч рублей на семь номеров телефонов, которые он ей продиктовал. С другой жительницей столицы Поморья мошенники общались на протяжении суток. Под предлогом пресечения попытки оформления кредита третьими лицами незнакомцы склонили 41-летниюю женщину оформить кредит и полученные 230 тысяч рублей перевести на «безопасный» счет.

По словам женщин, о подобного рода преступлениях они знали из средств массовой информации, но тем не менее поверили звонившим. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется расследование.

Сотрудники полиции еще раз просят жителей региона критично относиться к любой информации, поступающей к ним по телефону. Помните, сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщением о проблемах со счетом. Понятия «резервный счет» не существует. Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких!

Опубликовано в УМВД

В целях защиты населения от финансовых мошенничеств на портале «Госуслуги» начал работать сервис, позволяющий узнать о правилах финансовой безопасности в онлайн среде, получить практические советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам, описывающий механизм действия в интернете финансовых пирамид и других мошеннических схем на рынке инвестиций.

Опубликовано в Прокуратура

- У меня пропал сын, на данный момент его ищут муж и племянник... - слышно, как женщина всхлипывает и едва сдерживает слёзы.

Опубликовано в Система 112

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Архангельску на территории гаражно-строительного кооператива «Полярник», расположенного на Кузнечихинском промузле, был установлен автомобиль «Fiat», в котором находился 39-летний северодвинец.

В ходе досмотра мужчины и транспортного средства было обнаружено и изъято более 20 свертков с порошкообразным веществом. Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Архангельской области, изъятое является наркотическим средством в крупном размере.

По имеющимся данным, злоумышленник занимался распространением запрещенных веществ путем оборудования так называемых тайников с «закладками» на территории областного центра.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Опубликовано в УМВД

И.о. Котласского межрайонного прокурора Дмитрий Герасимов и и.о. руководителя Котласского межрайонного следственного отдела СУСК Российской Федерации по Архангельской области и НАО Артем Осетров 10 сентября 2021 г. с 12 до 14 часов проведут выездной совместный прием жителей дома № 5 по проспекту Мира в г. Котласе.

Опубликовано в Прокуратура

В 2 часа ночи в Службу-112 позвонил житель пос. Овражное в Коношском районе:

Опубликовано в Система 112

Онежский межрайонный прокурор Игорь Федоровцев и руководитель следственного отдела по городу Онега СУСК Российской Федерации по Архангельской области и НАО Наталья Ошуркова провели совместный прием граждан в п. Малошуйка Онежского района.

Опубликовано в Прокуратура

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал виновными экс-руководителя ГКУ АО «Автопарк администрации Архангельской области» и его знакомого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех молодых людей, проживавших в г. Северодвинске, обвиняемых в совершении двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах с использованием сети «Интернет» организованной группой (ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея