Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Полицейскими города Коряжма зарегистрирован очередной факт мошенничества

21 мая в отдел полиции по г. Коряжма ОМВД России «Котласский» обратилась 26-летняя архангелогородка. По словам потерпевшей, в одной из популярных социальных сетей она разместила объявление о пропаже телефона.

Вскоре с ней связался неизвестный и пояснил, что аппарат находится у него и он готов  вернуть его за вознаграждение. Девушка поспешила перевести мужчине три тысячи рублей на банковский счет. После осуществления транзакции телефон незнакомца оказался недоступен. Поняв, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась с заявлением в органы внутренних дел.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что в случае размещения в публичном пространстве (газеты, интернет-сайты, социальные сети) объявлений о пропаже документов или других вещей высока вероятность столкнуться с мошенниками. При поступлении сообщений о том, что некие люди нашли утраченную вещь необходимо попросить их сообщить характерные приметы. Например, номер и серию паспорта (если речь идет об утраченном документе), фотографию на заставке телефона, цвет чехла, другие особенности техники и т.д. Всегда будьте внимательными и критично относитесь к любым сообщениям, подразумевающим дистанционный перевод денежных средств.

О прочих распространенных видах мошенничества и способах защиты от них можно узнать из специальной листовки УМВД России по Архангельской области.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея

Северодвинскими полицейскими раскрыта кража из магазина электроники

Юным жителям столицы Поморья вручили первые паспорта