Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области подозреваемый в серии мошенничеств, совершенных посредством сети Интернет, предстанет перед судом

Следственным Управлением УМВД России по Архангельской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частями 1, 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» в отношении 30-летнего неоднократно судимого жителя Пинежского района. Следствием установлено, что мужчина создал в одной из популярных социальных сетей группу по продаже запчастей для автомобилей. При этом злоумышленник воспользовался тем, что ранее страница с таким названием уже существовала и получила хорошие отзывы клиентов.

Аферист представлялся вымышленным именем и размещал на странице документы другого человека. В так называемом интернет-магазине товары были выставлены по явно заниженной цене. Человек заходил на страницу, делал заказ, после чего мошенник созванивался с ним или отправлял сообщение о необходимости заранее оплатить товар, перечислив деньги на электронный счет или телефонный номер.

В результате, никакого товара клиент не получал, а деньги злоумышленник присваивал. Таким образом аферист обманывал людей с марта по ноябрь 2016 года. Среди пострадавших как мужчины, так и женщины разных возрастов не только из Архангельска, но и из различных районов области: Няндомского, Онежского, Плесецкого, Пинежского и других.

Следователями были собраны доказательства причастности злоумышленника к совершению 16 эпизодов мошеннических действий, большинство из них были выявлены в ходе расследования, так как сами потерпевшие по различным причинам не обращались в органы внутренних дел. В настоящее время данное уголовное дело направлено в суд.

УМВД России по Архангельской области

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Суббота, 30 сентября 2017 17:32
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея