При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Архангельску во взаимодействии с УФСИН России по Архангельской области около здания на 1-ом Ленинградском переулке был задержан 29-летний местный житель.
Мужчину доставили в отдел полиции, где в ходе личного досмотра полицейские изъяли у него три фрагмента пластичного вещества. Проведенная специалистами Экспертно-криминалистического центра областного УМВД лабораторная экспертиза подтвердила, что изъятое является наркотическим средством в крупном размере.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное хранение наркотических средств). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.
Сотрудники полиции напоминают, что в случае обнаружения надписей, пропагандирующих употребление наркотиков, либо рекламирующих Интернет-магазины по продаже запрещенных веществ, а также о фактах незаконного оборота наркотических средств вы можете сообщить по телефонам 112, 02 или обратившись лично в ближайший отдел полиции.
Получить консультацию специалистов в области профилактики наркозависимости можно по телефонам:
1. Архангельский областной психоневрологический диспансер:
- для лиц старше 18 лет: 8 (8182) 24-81-55 (в будни с 9.00 до 17.00), 8-991- 053-51-70 (круглосуточно);
- детское отделение: 8 (8182) 61-59-09 (по будням с 09.00 до 17.00);
2. Центр «Надежда», осуществляющий психологическое сопровождение для детей и их родителей, отделение консультаций - 8 (8182) 20-18-37 (в будни с 9.00 до 16.30), e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
3. Региональный общественный благотворительный фонд «Поморье без наркотиков», горячая линия - 8 (8182) 47-16-16.









