Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Notice: Undefined property: stdClass::$id in /var/www/www-root/data/www/arh112.ru/plugins/k2/sppagebuilder/sppagebuilder.php on line 85

Notice: Undefined property: stdClass::$id in /var/www/www-root/data/www/arh112.ru/plugins/k2/sppagebuilder/sppagebuilder.php on line 85

Notice: Undefined property: stdClass::$id in /var/www/www-root/data/www/arh112.ru/plugins/k2/sppagebuilder/sppagebuilder.php on line 85

Поверив телефонным собеседникам, 20-летний студент лишился порядка 150 тысяч рублей

В УМВД России по г. Архангельску с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился студент одного из высших учебных заведений столицы Поморья.

По словам молодого человека, утром 21 июля ему позвонил неизвестный. Представившись сотрудником компании оператора сотовой связи, мужчина сообщил о необходимости продления договора на оказание услуг и попросил назвать свои личные данные.

Спустя некоторое время в мессенджере северянину позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов. Он проинформировал архангелогородца, что злоумышленники воспользовались продиктованными им сведениями, оформили на его имя крупный кредит, который пытаются перевести на счет террористической организации. В связи с этим в отношении молодого человека будет возбуждено уголовное дело. Чтобы не допустить этого, собеседник посоветовал студенту взять встречный заем и перевести полученную сумму на «безопасный счет».

Поверив в реальность происходящего, молодой человек оформил кредитную карту, одолжил деньги у знакомого и перечислил порядка 150 тысяч рублей по указанным ему реквизитам.

То, что его обманули, архангелогородец понял только спустя месяц. Приехав на каникулы к родственникам, он рассказал о произошедшем. Близкие люди объяснили ему, что он стал жертвой мошенников, и посоветовали обратиться в полицию.

Общаясь со стражами порядка, потерпевший признался, что знал о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации и профилактических бесед, проводившихся в университете, тем не менее он не смог распознать обман и правильно отреагировать на звонок аферистов.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.  

Сотрудники полиции призывают граждан критично относиться к звонкам, поступающим с незнакомых номеров по телефону или в мессенджере. Помните, менеджеры банков, сотрудники правоохранительных органов и специалисты госучреждений не используют для общения мессенджеры. Так действуют мошенники! Не переводите денежные средства на сторонние счета по указаниям, полученным в телефонном разговоре, кем бы они не представлялись. Понятия «безопасный счет» не существует! Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам обманывать вас. 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/www-root/data/www/arh112.ru/templates/ts_news247/html/com_k2/templates/default/item.php on line 285
Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 04 сентября 2025 16:22
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/www-root/data/www/arh112.ru/modules/mod_sp_tweet/tmpl/list.php on line 70

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/www-root/data/www/arh112.ru/modules/mod_sp_tweet/tmpl/list.php on line 70

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/www-root/data/www/arh112.ru/modules/mod_sp_tweet/tmpl/list.php on line 70
Follow on Twitter

Фотогалерея