В дежурную часть ОМВД России по г. Северодвинску с заявлением обратилась местная жительница 1944 года рождения. Женщина рассказала, что несколько дней назад ей на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что аферисты завладели персональным данными заявительницы и в настоящее время пытаются похитить с ее банковского счета денежные средства. Для предотвращения мошеннических действий звонивший предложил перевести накопления на «безопасный счет».
Поверив звонившему, пенсионерка направилась к ближайшему банкомату, где обналичила 1 миллион 600 тысяч рублей, и под диктовку звонившего перевела их на сторонние банковские счета.
Заявительница поняла, что стала жертвой мошенников, когда рассказала о произошедшем родственникам. Общаясь со стражами порядка, потерпевшая призналась, что знала о подобного рода преступлениях из средств массовой информации и бесед с сотрудниками полиции, однако не смогла правильно отреагировать на звонки злоумышленников.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости сохранять бдительность и критическое мышление при общении по телефону. Не реагируйте на звонки о проблемах со счетом или попытках несанкционированного оформления кредита, которые поступают вам в мессенджерах. Все это типичные уловки телефонных мошенников. Берегите себя и свои сбережения!