Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области полицейскими задержаны трое курьеров, забиравших деньги у пенсионеров

Во всех случаях жертвами преступлений становились пожилые граждане, которым поступали звонки о попавших в дорожно-транспортное происшествие родственников. Якобы для помощи пострадавшим мошенники требовали крупные суммы денег.

Поверив звонившим, пенсионеры собирали денежные средства и передавали приезжающим к ним курьерам. Так, в Северодвинске жертвой аферистов стала 84-летняя женщина. Она лишилась 500 тысяч рублей. В Котласском округе 97-летняя пенсионерка, думая, что помогает родственнице, отдала курьеру 300 тысяч рублей. Аналогичной суммы лишились жительницы Онеги 1937 и 1940 годов рождения.

После обращений в полицию курьеры были оперативно установлены и задержаны сотрудниками уголовного розыска. При этом в Котласе похищенные у пенсионерки денежные средства удалось изъять, в остальных случаях молодчики успели перевести их на сторонние банковские счета.

Задержанным от 18 до 25 лет. Все они по объявлениям в интернете решили быстро получить легкие деньги. Теперь молодые люди — фигуранты уголовных дел. За мошенничество, совершенное в крупном размере, им грозит до шести лет лишения свободы. 

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам критично относиться к предложениям о работе курьером в случаях, когда требуется забрать деньги у определенного человека и перевести их на сторонний счет. Выполнив указанные действия, вы становитесь соучастником преступления.

Сотрудники полиции также обращаются к жителям региона с просьбой поговорить с пожилым родственникам и объяснить, как действуют мошенники. В подобной ситуации главное правило – прервать разговор и позвонить родным людям, о которых идет речь, чтобы убедиться – с ним все в порядке.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 28 марта 2024 12:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея