Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Перейдя по присланной ссылке, архангелогородец лишился полутора миллионов рублей

В полицию Архангельска обратился 62-летний житель округа Варавино-Фактория. По словам мужчины, в одном из мессенджеров ему поступил звонок. Представившись сотрудником технической службы банка, девушка сообщила, что с его счета злоумышленники пытаются похитить накопления, и чтобы этого не допустить, порекомендовала четко следовать ее указаниям.

Поверив звонившей, мужчина перешел по присланной ему ссылке и  начал под диктовку выполнять различные операции, смысл которых был ему непонятен.

Спустя несколько дней архангелогородец отправился в банк. Только когда сотрудник финансово-кредитной организации сообщил, что счет пуст, а на его имя оформлен кредит на сумму более 700 тысяч рублей, мужчина понял, что его обманули мошенники и обратился в полицию.

Впоследствии выяснилось, что перейдя по присланной ссылке, потерпевший  установил на свой телефон программу удаленного доступа. Благодаря ей злоумышленники могли видеть все операции, которые потерпевший совершал со своего телефона, в том числе и работу онлайн-банка.

Выполняя команды, которые были продиктованы ему по телефону, мужчина совершил операции по переводу средств на сторонние счета, а также оформил онлайн-кредит, который также был перечислен на реквизиты аферистов. Общая сумма ущерба составила почти полтора миллиона рублей.

Общаясь со стражами порядка, архангелогородец признался, что знал о существовании подобного рода преступлений, но не предполагал, что когда-нибудь сам столкнется с мошенниками.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с банковского счета). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции еще раз напоминают жителям региона о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей по телефону! Помните, ни сотрудники правоохранительных органов, ни работники банков не звонят гражданам и не сообщают о проблемах с их денежными средствами, находящимися на банковских счетах. Любой подобный звонок - дело рук мошенников. Не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей, которые пришли к вам по почте, в социальных сетях или в СМС. Не устанавливайте сторонние приложения на компьютер или телефон, особенно, по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Будьте бдительны!

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 28 февраля 2023 16:20
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея