11 мая в отдел полиции №1 (по обслуживанию округа Варавино-Фактория) УМВД России по городу Архангельску с заявлением о мошенничестве обратился 27-летний житель областного центра. Он рассказал стражам порядка, что по телефону с ним связался неизвестный, который представился сотрудником банка. Незнакомец сообщил мужчине, что на его имя якобы оформлена заявка на кредит. Для подтверждения своих слов он предложил зайти в личный кабинет банка. Там действительно имелась информация об одобренном кредите на сумму более 700 тысяч рублей. Под влиянием эмоций мужчина не понял, что это предложение от банка, а не заявка.
По словам незнакомца, чтобы поймать мошенников и предотвратить получение кредита неизвестным лицом, потерпевший должен сам закончить оформление заявки, затем снять денежные средства и перевести их на безопасный счет. Звонивший убедил мужчину, что как только мошенники будут пойманы, кредит с процентами сразу будет погашен. Кроме того, злоумышленник рекомендовал «спасти» свои личные накопления таким же образом. Поверив аферисту, архангелогородец перевел все деньги на продиктованные банковские счета.
В итоге он лишился средств на сумму более 870 тысяч рублей. Некоторое время спустя мужчина осознал, что стал жертвой мошенников и сообщил в полицию.
В ходе общения с сотрудниками органов внутренних дел потерпевший признался, что хорошо знал о подобных уловках аферистов, но звонившие были очень убедительны.
Стражи порядка в очередной раз напоминают гражданам о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей по телефону. Помните, сотрудники банков никогда не звонят клиентам с подобными просьбами, не просят оформлять кредиты или переводить денежные средства на «безопасные» счета. Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких!