Заместителем прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Северодвинска, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой).
По результатам проверки прокуратурой Архангельской области и Ненецкого автономного округа установлено, что между муниципальным казенным предприятием «Омский животноводческий комплекс» и индивидуальным предпринимателем как с единственным поставщиком заключены договоры поставки товаров (пленка для упаковки тюков с сеном и шпагат), оказания транспортных услуг по перевозке грузов баржей и выполнения работ по заготовке кормов для крупного рогатого скота.
В дежурную часть МО МВД России «Котласский» обратился 35‑летний мужчина, ставший жертвой обмана.
Котлашанин пояснил, что хотел купить иномарку. В мессенджере он нашел группу по подбору и доставке автомобилей.
Выбрав кроссовер Toyota, заявитель дистанционно подписал договор, после чего «посредники» прислали квитанцию на оплату таможенного сбора. Мужчина перевёл деньги — с учётом комиссии ущерб составил более 400 тысяч рублей.
Позже котлашанин решил проверить номер таможенного ордера на официальном сайте ведомства. Оказалось, что под этим номером еще в феврале в страну ввезли другой автомобиль.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Полиция предупреждает: будьте осторожны при совершении дорогих покупок через соцсети и мессенджеры! Тщательно проверяйте подлинность документов на официальных государственных порталах до перевода денег.
Помните: наличие «электронного договора» не гарантирует честность сделки.
Прокуратурой Виноградовского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя руководителя территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – управления лесничествами Березниковского обособленного подразделения, обвиняемого по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере).