Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Отец с 7-летним сыном дрейфовал на катере с заглохшим мотором в сторону о. Кумбыш

Накануне около 20 час. мужчина, рыбачивший вместе с 7-летним сыном в Корабельном рукаве Северной Двины, попал в неприятную ситуацию: на катере заглох мотор, и завести его своими силами никак не получалось.

Катер начало относить течением на север. Мужчина позвонил своему отцу и рассказал о сложившейся ситуации. Тот, в свою очередь, оповестил невестку. Женщина позвонила спасателям. Вызов был переправлен в Архангельский Арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России. Параллельно со спасателями о проблеме узнали и родственники рыбака. Спасатели связались с рыбаком и рассказали, как можно установить свои точные координаты. Узнав точку географического местоположения дрейфующих людей, спасатели отправились на помощь. Путь на быстроходном спасательном катере до искомой точки — чуть восточнее о. Кумбыш - был не близкий, и в то же время на помощь отправились родственники рыбака из д. Долгое. Им удалось прийти быстрее, и они взяли катер с заглохшим мотором на буксир. Спасатели удостоверились, что людям ничего не угрожает и помощь уже не требуется, и отправились на базу.

- Конечно, в данном случае рыбаку не повезло — заглох двигатель, такое бывает. Однако сейчас невозможно восстановить двигатель в море, все моторы — высокотехнологичные, требуют компьютерной диагностики при неисправности — их просто невозможно ремонтировать самостоятельно на воде, как это делало поколение наших отцов, - рассказывает начальник поисково-спасательного подразделения ААКАСЦ МЧС России Олег КЛИМАНТОВ. - Несмотря на то, что рыбак был в зоне плавания маломерных судов, выбраться из подобной ситуации в одиночку на вёслах было бы непросто — расстояния там большие. Я бы порекомендовал всё-таки ходить на рыбалку в удалённые места не по одиночке. Случись что, можно взять аварийную лодку на буксир. Или, в крайнем случае, пересесть всем и взять всё ценное в одну лодку. И нужно учитывать, что в море уже не берёт сотовая связь, как раз ещё немного — и катер бы отнесло в зону, где связи нет вовсе. Если хочется рыбачить в таких местах, то лучше брать спутниковый телефон.
Стоит напомнить, что сотовые операторы имеют разную зону покрытия. Если вам нужна помощь, но вы не можете дозвониться на номер 112 — выньте сим-карту. Это позволит смартфону поймать действующую волну любого оператора связи и вы сможете дозвониться до Службы-112, которая поможет решить вашу проблему.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея