Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

На защиту АЦБК и Новодвинска принят суперсовременный пожарный автомобиль

IMG 9635 новый размерСегодня в Новодвинске на территории Архангельского целлюлозно-бумажного комбината была представлена новая пожарная машина, поступившая на защиту крупнейшего предприятия и города бумажников.

Главной особенностью автомобиля стало оснащение его установкой пожаротушения «Натиск-2». Благодаря этой установке внедрена новая технология тушения компрессионной пеной.

Компрессионная пена – огнетушащее вещество, получаемое путем принудительного вспенивания сжатым воздухом раствора, состоящего из воды и небольшого количества пенообразователя. По факту, из одной капли воды получается около 15 пузырьков пены. Компрессионная пена в буквальном смысле облегчает труд пожарных – если вес одного рукава диаметром 51 мм с водой составляет около 50 кг, то с пеной – не более 15 кг. Значительно экономится огнетушащее вещество, что было сегодня наглядно продемонстрировано.

Для гостей презентации на специально отведенной площадке устроили показательную тренировку с использованием нового пожарного «КАМАЗа» с установкой «Натиск» и уже видавшего виды стандартного пожарного «ЗИЛа». Чтобы потушить сваленные в кучу покрышки расчету огнеборцев с помощью «Натиска» потребовалось 300 литров воды и 14 литров пенообразователя. На решение аналогичной задачи со старой машины пришлось подать целую тонну воды и 18 литров пенообразователя.

Ещё один серьезный плюс – экономия времени. Компрессионная пена в два раза быстрее справляется с огнем. Но и на этом преимущества новой техники не заканчиваются. Что немаловажно для нашего Севера, «Натиск» способен работать при температуре до минус 60. При этом, если рукав с пеной всё-таки замерзнет, его проще вернуть в строй – достаточно будет пройтись по нему, сломав тем самым замерзший состав, а затем продуть рукав – и он снова готов к бою. Адаптирована к погодным условиям и система управления установкой. В задней части автомобиля установлен пульт управления, представляющий из себя сенсорный экран. Очень простой интерфейс позволяет в нем разобраться буквально каждому. Как отметили пожарные, система не сложнее современного телефона и довольно удобна. Чтобы в холода не возникло проблем с сенсорным экраном, имеется автономный обогреватель. Ну а если вдруг электроника по каким-то причинам все-таки откажет, можно перейти на привычное ручное управление.

Кабина автомобиля довольно просторна, предназначена для расчета из семи пожарных. У водителя под рукой значительное количество функциональных переключателей. Над панелью приборов установлен экран, передающий видео с четырех наружных камер, что немаловажно для крупногабаритного авто. Помимо того по бортам автомобиля предусмотрены отсеки для перевозки аварийно-спасательного инструмента. Полный привод 6 на 6 позволит 18-тонной машине преодолеть практически любые преграды. Особенно приятно, что такая чудо-машина практически полностью отечественный продукт – «КАМАЗ» был дооборудован на заводе пожарных автомобилей «Спецавтотехника» в Екатеринбурге, доля иностранных деталей – всего пять процентов. При этом зарубежный аналог такого автомобиля стоит около 50 миллионов рублей, а отечественная машина обошлась в восемь миллионов рублей.

- Мы на предприятии постоянно думаем о безопасности, - говорит генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев. – У нас есть своя пожарная часть, есть несколько автоцистерн, которые морально и технически устарели. Поэтому мы приняли решение обновить автопарк и приобрести новую технику. Как мы могли видеть сегодня новая машина значительно эффективнее.

Стоит отметить, что на одном из крупнейших европейских лесохимических предприятий возгорания случаются крайне редко, однако пожарное подразделение стоит на защите не только комбината, но и зачастую приходит на помощь коллегам из новодвинской ПЧ-53. Огнеборцы предприятия также выезжают на бытовые пожары, тушат дома, квартиры, машины и новая техника безусловно скажется уровне безопасности в городе. Кстати, помимо АЦБК подобные пожарные машины вскоре появятся на других предприятиях лесной сферы региона – планируется, что в ближайшем будущем они вступят на охрану Маймаксанского и Цигломенского участков Лесозавода № 25.

- Мы приветствуем появление новой пожарно-спасательной техники на предприятиях региона, - отметил заместитель руководителя Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Юрий Маслянка. – Мы также детально изучим все технические возможности представленного сегодня пожарного автомобиля и будем учитывать их при планировании закупки новых машин для подразделений пожарной охраны. 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 01 марта 2016 18:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея