Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Огнеборцев торжественно поздравили на сцене Архангельского городского культурного центра

В честь 370-летия Российской пожарной охраны пожарных поздравили первые лица области, в т.ч. губернатор Архангельской области Игорь Орлов, полномочный представитель Президента в Архангельской области Владимир Иевлев, представители областного Собрания депутатов и Архангельской городской думы.
Предварило торжественное мероприятие видеопоздравление Министра по чрезвычайным ситуациям Евгения Зиничева.
Начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, открывая праздничный вечер, сказал:
- Несмотря на развитие технологий, новых материалов, автоматики, пожарная служба была и останется востребованной и нужной. Нашу службу нельзя полностью заменить автоматикой или робототехникой, и вероятно, это никогда не получится сделать. О важности этой профессии говорят следующие цифры:
Подразделениями пожарной охраны Архангельской области за 2018 год эвакуировано 729 человек, спасены от гибели в дыму и пламени 328 жизней, от огня удалось отстоять материальных ценностей на сумму более полумиллиарда рублей.
Это наша общая заслуга, заслуга всех тех, кто не только идёт в пожар, но и несёт в народ слово профилактики, кто обеспечивает работу в эфире, на телефонах, кто обслуживает технику и обеспечивает связь, материальное обеспечение и многое другое. Это большой коллективный труд, основная задача которого, как и в старину – «бережение от огня».
В торжественной обстановке пожарным за заслуги были вручены ведомственные и государственные награды, а также грамоты от областного правительства и областного Собрания депутатов.
- Самое главное, что в нашем лесном краю, огромном, очень непростом всегда находится источник благодарности в сердцах наших людей вам и вашей службе, - с такими тёплыми словами обратился к огнеборцам губернатор Игорь Орлов. Также Игорь Анатольевич вспомнил один из самых разрушительных и масштабных пожаров, который произошёл 18 мая 2012 года на ул. Пограничной в Архангельске. - Я был на этом пожаре, видел его. Видел многие трагедии, которые произошли и в Лешуконском районе, и в Шенкурском и целом ряде других. Но всегда всё, что могли, огнеборцы делали. И самое главное – спасали человеческие жизни, за что вам низкий поклон и глубокие слова уважения. Я от всей души поздравляю вас с вашим праздником, чтобы было хорошо дома, чтобы близкие всегда дожидались вас с вашей непростой работы, чтобы было мирное небо над головой и здоровье.

Свои личные пожелания губернатор Игорь Орлов завершил традиционным пожарным «Сухих рукавов!»

Руководитель Агентства противопожарной службы и гражданской защиты Архангелськой области Александр Уваров, выступая перед коллегами, ветеранами службы и гостями, сказал:

- В нашей профессии как правило, нет случайных людей. Они отсеиваются, встретившись с первыми же трудностями. Но человек, который работает в противопожарной службе, осознанно выбрал эту профессию, которая требует мужества, самопожертвования, готовности прийти на помощь. Пожарная служба считается одной из самых опасных в мире. И поэтому я сегодня хотел бы пожелать каждому из вас до конца идти к намеченной цели, но всегда помнить о мерах безопасности. И поэтому - спокойных вам смен, надёжных товарищей - это состояние здоровья и счастья. Пусть Бог хранит вас и помогает справиться со всеми трудностями.
После торжественной части всех пожарных порадовали концертом от творческих коллективов Архангельска, среди выступающих были также и действующие сотрудники противопожарной службы.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея