Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Инспекторы ГИМС проводят мероприятия по профилактике несчастных случаев на воде

В целях предотвращения несчастных случаев и происшествий на водоемах в осенне-зимний период в Архангельской области инспекцией по маломерным судам проводится месячник безопасности на водных объектах.

Понятие месячника безопасности на воде – условное. Комплекс мероприятий спланирован на срок вплоть до освобождения водоемов ото льда весной следующего года.
В период ледостава возникает наибольший риск происшествий, обусловленный выходом людей и выездом техники на неокрепший лед. Пока водоемы региона не покроются прочным льдом, они представляют угрозу для человека. К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители подледной рыбалки и все желающие сократить по льду маршруты движения.
К сожалению, есть и такие люди, которые сознательно идут на смертельный риск. Так, выход на моторной лодке воскресным вечером 18 ноября на рыбалку стал последним для одного из рыбаков, его напарнику по незаконному промыслу повезло: он сильно промок, замёрз, но сумел выжить и был спасён.
Мероприятия, которые проходят в рамках месячника, направлены на обеспечение безопасности граждан, профилактику и предупреждение несчастных случаев с людьми в период становления льда, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в зимний период.
Работа по обеспечению безопасности на водоемах в осенне-зимний период направлена на выявление незарегистрированных ледовых переправ и пресечение их работы, мест массового выхода людей на лед, в том числе для подледного лова рыбы, и выезда техники. В период месячника безопасности инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Архангельской области будут проведены совместные с представителями муниципальных образований и полиции профилактические рейды и патрулирования. С наступлением ледостава места массового выхода людей на лед будут находиться под особым контролем.
В ходе месячника планируется усилить пропаганду знаний о мерах безопасности на водных объектах, провести профилактические мероприятия в образовательных учреждениях по разъяснению детям правил поведения на льду. Органам местного самоуправления рекомендовано организовать работу по определению потенциально опасных участков на водоемах и установить там информационные и запрещающие знаки безопасности, а также вести разъяснительную профилактическую работу среди взрослого населения и детей.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея