Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарные учения в СГМУ: эвакуировано 1,5 тыс. человек

Полторы тысячи человек – студентов и преподавателей – сегодня были эвакуированы из Северного государственного медицинского университета Архангельска.

Причиной эвакуации стали пожарно-тактические учения, проведенные во всем университетском комплексе, включая поликлинику. Тренировочные эвакуации актуальны на объектах с массовым пребыванием людей, со сложной планировкой и переменной этажностью (4-6 этажей). Таким и является здание медуниверситета, построенное в 1861 году, когда здесь располагалась Архангельская городская дума. Кроме того, в «меде» учится большое количество иностранных студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки, которых ввиду языкового барьера особенно важно готовить к особенностям поведения в нештатной ситуации.

По сценарию, возгорание произошло в одной из аудиторий на втором этаже из-за короткого замыкания электропроводки. Сработала пожарная сигнализация и система голосового оповещения, и в считанные минуты студенты, преподаватели и посетители покинули учебный комплекс.

Основной задачей организаторов учений была не только проверка работы пожарных, но и действий персонала. Один из самых важных вопросов при массовой эвакуации – открытие запасных выходов, чтобы сотни людей на выходе не создали «пробку», из которой в случае реального пожара выбраться живым будет очень непросто. Нареканий к действиям охранников нет – все запасные выходы были открыты, что позволило людям разделиться на несколько групп и оперативно покинуть здание.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Вторник, 13 ноября 2018 02:59
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея