Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Выбирая материал для строительства, учитывайте его огнестойкость

Воскресное утро выдалось недобрым для семьи котлашан, проживавшей в частном доме по улице Репина. Около 8:30 соседи увидели, что на их участке полыхает гараж, обшитый ОСП-плитой.

Сами хозяева в утро воскресенья ещё спали.

- Практически вплотную с гаражом была расположена баня, сам гараж был построен примерно в 4-5 метрах от жилого дома, - пояснил начальник 2-го Отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Архангельской у Сергей Трифанов. – Поэтому пламя быстро переметнулось на фронтон жилого дома, на баню, а также на сарай на соседнем участке. Дом удалось спасти, однако для проживания он, увы, не пригоден: слишком серьезны повреждения, нанесенные основным конструкциям.

Семья относительно недавно приобрела этот дом, и теперь была вынуждена вместе с 12-летней дочерью переехать к родственникам. По предварительным данным, причиной пожара аварийный режим работы электропроводки.

- Я уверен, если бы гараж был обшит металлом, таких последствий бы не было, - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Котласу Александр Васюков. – OSB-плита (OSB или ОСП лист — это ориентированная стружечная плита, древесностружечный материал, склеенный специальным полимером) без дополнительной противопожарной защиты чрезвычайно опасна в пожарном отношении, ведь в её составе клей, смолы. Пожар изначально услышали по хлопку, вероятно, это загорелся оставленный на зарядку автомобильный аккумулятор. И соседи-очевидцы, и хозяин свидетельствуют: с этого момента до стремительного развития прошло очень короткое время. Например, хозяин сразу же бросился спасать гараж, но даже не смог подойти близко – настолько сильный жар стоял от него. А строение само по себе крупное: 5х6 метров, 3 метра в высоту. Несмотря на то, что быстро заметили, что всё произошло в городской черте – последствия оказались очень плачевными. Если бы гараж был обшит железом – пожар удалось бы сдержать и не дать перекинуться на дом. А так, к моменту прибытия пожарных, пламя уже хозяйничало на всём домовладении.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея