Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области устраняют последствия шквала

Пожарно-спасательные подразделения совершили уже более 200 машиновыездов на устранение последствий шквала, который задел Приморский, Онежский, Холмогорский районы, а также свирепствовал в Архангельске и Северодвинске. Максимальная скорость порывов ветра достигала 30 м/с.

С 22 августа начальник 3 Отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Архангельской области Михаил Осташов объезжает улицы Архангельска, отмечая, где наиболее сложная ситуация, и направляет туда пожарные караулы.
- Все подразделения приведены в повышенную готовность, к выполнению работ привлечён резерв, - рассказывает Михаил Осташов. – Прежде всего, стоит задача уборки аварийных деревьев, мешающих проезду, угрожающих дальнейшим падением.
Сегодня караул 4-й пожарно-спасательной части прибыл в один из дворов по ул. Титова в Северном округе Архангельска. Здесь здоровенный тополь упал, по счастью, не задев никого из людей, и не повредив крыши 2-этажных деревянных домов. Рухнув, придавил трубопровод отопления и водоснабжения. Не проходит и получаса, как бойцы сумели разделать тополь и берёзу, которую тот попутно «прихватил» за собой.
- Это дерево садила еще моя мама, в 1930-м году, рассказывает жительница ближайшего дома Вера Двуреченская. – Ей тогда было 10 лет, по всему городу сажали тополя! А вчера был просто страх божий: ливень, деревья так гнуло, думала, что все стёкла в окнах выбьет! Но обошлось. А теперь эти тополя надо убирать. У меня вот телефонную линию оборвало.
Александр Овечкин, пожарный ПСЧ-4, управляется с бензопилой так, как будто несколько лет отработал в лесозаготовительной бригаде. За всё время его пилу ни разу не заклинило, хотя при распиле тополей – это постоянная проблема. Откуда такие навыки?
- На службе тренируемся, – улыбается Александр, - я 7 лет уже служу, так что навык есть. А дерево не всегда предсказуемо, куда и как упадёт. Мне было важно распилить так, чтобы ствол не упал на трубопровод и не повредил его. Тут и горячая вода, и отопление. Сегодня еще много таких тополей придётся пилить.
Трудятся и бригады энергетиков, восстанавливая воздушные линии электропередачи.
Старые тополя принесли проблем и областному военному комиссариату. Здесь упало сразу 8 деревьев! Поэтому с вечера служащие военкомата тоже вооружились бензопилами, превратив стволы в аккуратные поленницы из чурок. Александр Крупец, заместитель военкома, попросил помочь убрать наиболее проблемные деревья пожарных Специализированной пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза В.М. Петрова. Огнеборцы действуют с расчётом, чтобы не повредить провода, на которые легла макушкой берёза.
Работы ведут все пожарно-спасательные подразделения, коммунальные службы и управляющие компании. Предстоит вывезти немало грузовиков с распиленными ветвями и стволами. Горожан, живущих в домах с печным отоплением, просят без стеснения забирать чурки на дрова.
Прохожих спасатели просят обращать внимание на ограждения и не заходить за них во избежание травматизма.
Из-за шторма произошёл размыв ж/д насыпи на участке г. Северодвинск- Нёнокса. Сегодня к 18:00 планируется восстановление железнодорожного полотна. Организация провоза жителей осуществляется по временной схеме.
Упавшими стволами и ветвями повреждены в общей сложности 23 автомобиля. Пострадали четверо человек, по двое в г. Архангельске и Северодвинске. Архангелогородцы были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами, состояние удовлетворительное. Жителям Северодвинска повезло больше – госпитализация не потребовалась.
Ситуация по восстановлению жизнедеятельности и устранению последствий шторма на севере Архангельской области находится на контроле Национального ЦУКС МЧС России.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Четверг, 23 августа 2018 15:15
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея