Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Архангельск поддержал всероссийскую акцию МЧС России «Чистый берег»

Сегодня на набережную Северной Двины и берега р. Кузнечиха в Архангельске вышли не только сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области, но и кадеты, волонтёры, представители общественных экологических организаций.

Мэрия г. Архангельска и экологи предоставили для акции мусорные мешки, перчатки и инвентарь для проведения уборки. Выстроившись цепью, и дети, и взрослые прошлись по пляжу, чтобы собрать мусор, который нанесло после ледохода, но большей частью – оставленный горожанами.
- Мы всем классом приехали, чтобы прибрать берег Северной Двины в районе городского пляжа, - говорит Ваня Лодягин, учащийся 6-«А» кадетского класса школы №43 г. Архангельска. – Мне важно, чтобы город, в котором я живу, стал чище. Здесь много окурков, бутылок, прочего мусора – всё это оставлено самими горожанами, которые не убирают после себя. Было бы здорово, если бы все после себя сами уносили свой мусор!
Елена Прялухина – классный руководитель 6-го «А». Вместе с ребятами Елена Юрьевна также собирает мусор в большой мешок.
- Надо прибирать то место, в котором живешь, любить свою землю и ухаживать за ней, чтобы было всё красиво. Это как в романе Экзюпери «Маленький Принц» - прибирать свою планету.
В «сети» Елены Прялухиной также попалось много окурков и разбитого бутылочного стекла.
- Я считаю, что это очень полезное дело, - уверен сотрудник Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров. Он – один из сильнейших пожарных «нормативщиков» области, сегодня наравне со всеми утюжит городской пляж. – Да, это не я пришёл на пляж и намусорил. Но стёкла нужно убирать! Ведь здесь дети гуляют! Свои, чужие… - Какая разница? Ведь ногу порежут. А вдруг и я сюда с семьёй соберусь отдохнуть? – Так что, полезное дело.
Что касается приборки у своего дома, то Михаил тяжело вздыхает:
- Раньше, когда я жил в Новодвинске, у нас очень было распространено выходить всем двором и прибираться. У нас было своё ТСЖ, очень дружный коллектив. Выходили, субботники устраивали. В Архангельске с этим сложнее.
Екатерина Некрасова сегодня пришла на акцию вместе с коллегами из Архангельского экологического консалтингового центра. Кто как не экологи станет участником подобной акции?..
- Надо очищать свой город, ведь здесь отдыхают люди. Надо, чтобы здесь было чисто. И конечно, нужно больше привлекать самих жителей, а не только организации. Я бы посоветовала горожанам убирать за собой, в лесах скоро наступит пора шашлыков и стихийных свалок. Разве сложно вывезти за собой мусор? И, конечно же, соблюдать правила использования мангалов.
Андрей Миронов – ветеран Вооруженных Сил России. За его плечами – командование 331-м радиотехническим полком в г. Североморске. Зона ответственности – воздушное пространство всего Кольского полуострова, границ с Финляндией и Норвегией. Подразделения численностью более чем в полторы тысячи бойцов в подчинении было у Андрея Михайловича. Как ощущает себя в роли сборщика чужих окурков, пакетиков от чипсов и бутылочных осколков командир полка, имеющий два высших образования, в т.ч., военное академическое?
- Знаете, нормально. Мы живём здесь. Чистота – залог здоровья, и подрастающее поколение должно иметь прививку от грязи и мусора. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И пусть те, кто наблюдает за нами с Набережной, лишний раз не бросят окурок или бумажку. Будем надеяться.
Как-то раз, Андрей Михайлович, будучи на отдыхе стал свидетелем очень показательной сцены. Компания семейных мужчин на отдыхе, будучи в крепко «весёлом» состоянии, увлечённо била бутылки о речные камни. Никакие замечания не действовали. Всё закончилось мигом, когда крепко поранилась 8-летняя дочь одного из них.
- Девочка закричала, заплакала, и было видно, насколько сильно кровь хлещет из раны на её ноге, - вспоминает Андрей Миронов. – Она обрезалась о «розочку» от бутылки, которую, возможно, разбил у берега её же отец. В итоге ребёнка отвезли в больницу не папа, на друзья – они были пьяны, а совершенно посторонние люди.
Начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов по окончании акции поблагодарил всех пришедших поддержать всероссийскую акцию.
- Хочу сказать искреннее «спасибо» всем, кто пришёл сегодня, несмотря на прохладную и ветреную погоду. Сделано очень много, огромный участок пляжа и береговой линии был очищен от мусора, в т.ч., от очень мелкого, типа битого бутылочного стекла. Пусть и не везде сошёл снег, но там, где возможно – мы всё убрали и навели порядок. Я думаю, что у нас очень дружный, сплочённый, работоспособный коллектив, способный решать любые задачи. Да и самим, я думаю, людям было приятно увидеть результаты своего труда.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея

Северодвинскими полицейскими раскрыта кража из магазина электроники

Юным жителям столицы Поморья вручили первые паспорта