Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Почему опасно кататься на льдинах и смотреть на ледоход с крутого берега?

Рассказывает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области Евгений Хозяинов.

- Катание на льдинах – чрезвычайно опасное занятие. Приведу конкретный случай, который произошёл примерно в это время в 2011 году. Четверо 13-летних мальчишек-одноклассников играли на берегу Северной Двины. Двое из них зашли на лед. Льдину оторвало от берега и понесло вниз по течению. Оставшиеся на берегу ребята вспомнили, как вызвать помощь по мобильному телефону. Их звонок собрал на берегу все экстренные службы – спасателей, пожарных, скорую помощь, полицию. Льдина то приближалась, то удалялась от берега – расстояние до нее варьировалось от 10 до 30 метров, и до неё было не добраться . С берега спасатели давали указания – сидеть или лежать на льдине, и ни в коем случае не вставать, чтобы не разрушить ледяной «плот»! Изначально льдина была достаточно велика – примерно 1300 кв.м., но всего за 40 минут, пройдя 4 километра, сократилась всего до 25 кв.м. «Путешественников» спасли – при помощи лодки. Подростки почти не вымокли, только слегка промочили штаны – но они были буквально на краю гибели.
Иногда ледоход останавливается. И вот тогда-то отчаянные головы и испытывают судьбу: авось, перейду по льдинам. А тронуться вся эта ледовая масса может в любой момент. И заметьте, ледоход способен перетереть в щепки стволы деревьев. Посмотрите внимательно, в каком состоянии они плывут по воде. А ведь льдом их выворачивает с берегов. Поэтому близко смотреть на ледоход непосредственно у берега опасно.
А еще я бы хотел предостеречь выходить смотреть на реку с крутых берегов. Их сильно подмывает течением, а во время ледохода – и «ранит» льдинами. Обрушение речных берегов во время ледохода – обычное явление. Был случай, когда девушка в Котласе попала в реку именно по этой причине. Её спас пожарный, который на свой страх и риск добрался до тонущей вплавь и спас её буквально в последний момент, когда девушка с головой уходила под воду.
Также хочется вспомнить случай относительно недавний май 2016 года, когда 17-летний Евгений Станиславский с риском для жизни спас 7-летнюю девочку, которая оступилась и упала в ледяную воду.
Хочется напомнить, что с начала ледохода мы потеряли уже четверых человек на весеннем льду, и это слишком много.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея