Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

К взрывным работам на Северной Двине спасатели планируют приступить уже в конце этой недели

Сегодня Севгидромет представил официальный прогноз сроков начала ледохода и максимальных уровней воды с описанием прогнозируемых неблагоприятных и опасных явлений. К получению прогноза и было приурочено очередное заседание оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка.

По прогнозу Гидрометцентра России на территории Архангельской области в апреле среднемесячная температура воздуха ожидается около нормы (норма 0,+2°, на северо-востоке    0,-2°). Количество осадков также в пределах нормы (25-47 мм). По данным снегомерной съемки высота снега в лесу составила 60-75 см, что также укладывается в обычные нормативы.

Определены заторные места, которые сформировались еще осенью и подтвердились в ходе дальнейших обследований.

Утвержден примерный график превентивных мероприятий на этих участках.

«Основные заторные места по Северной Двине, где планируется проведение взрывных работ – это участок ниже Дябрино, у Пермогорья (Красноборский район), существенный затор на участке Орлецы – Кривое и по рукавам Холмогорского разветвления Холмогорский район), очень мощная пробка у Черного Яра (Приморский район) – глубиной 9 м от берега до берега, протяженностью около 4 км. Там возможна совместная работа ледоколов и взрывотехников. Река Пинега – затор в районе выхода, у дер. Печки, у Нижней Паленьги есть затор, но не критичный. В Мезени пока спокойно, взрывных работ там не планируется. 18 апреля р. Сухона, возможно, начнет вскрываться. К тому времени группа наших взрывников будет уже там, на юге области, на случай, если возникнет необходимость в принудительном разрушении льда на стыке Архангельской и Вологодской областей». – пояснил руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров.

Руководитель межведомственной оперативной группы отметил, что сроки и места проведения превентивных мероприятий могут меняться в зависимости от погодных условий.

Особенностью этого ледостава является очень мощный морской припай на выходах из рукавов Северной Двины, который может стать препятствием для выхода льда. Чтобы убрать припай, нужны выгонные ветра, которые отнесут массу льда в открытое море.

К взрывным работам спасатели планируют приступить уже в конце этой недели. А вот ледоколы выйдут на Двину не раньше 20-25 апреля. «Капитан Чадаев» и «Капитан Евдокимов» пройдут по всем рукавам Двины, уделяя особое внимание Маймаксанскому и Никольскому – через них идет основной поток льда.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея