Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

28 зон экстренного оповещения действуют в Архангельске

IMG 9460 новый размерСегодня в 11:00 в Архангельске и районах области раздался рев сирен – ничего чрезвычайного не случилось, так прошла проверка комплексной системы экстренного оповещения населения, или КСЭОН.

История системы ведет свое начало с 2012 года, когда в результате разрушительного наводнения в Крымске был издан Указ Президента России №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

Конечно, cредства для массового оповещения людей о нештатной ситуации – военной угрозе, природном или техногенном ЧП – существовали и раньше. Основное отличие новой системы в том, что она является цифровой. Оперативный дежурный, находясь в Архангельске, может контролировать состояние всех зон оповещения в режиме реального времени. Функционал стал намного шире: можно перехватывать теле- и радиоканалы для трансляции сообщения, посылать информацию по каналам сотовой связи, моментально вносить изменения в речевку, менять зону оповещения. Ранее система запускалась централизованно: если дежурный нажимал на «красную кнопку», рев сирен слышала вся область. Сейчас это можно делать выборочно, вплоть до отдельного устройства оповещения в конкретном районе или муниципальном образовании. В дальнейшем система КСЭОН будет интегрирована в систему «Безопасный город», работа над которой ведется в России в настоящее время.

«Система КСЭОН создана для оповещения населения, предприятий, объектов экономики области о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в том районе, где они располагаются. Сегодня мы оценили результаты работы, которую проделали с начала 2013 года: в области определено 28 зон экстренного оповещения населения, из них в Архангельске – 6, в Северодвинске - 3. Все зоны оповещения связаны в единую цепь оборудования и выводятся на оконечные устройства - сирены или звукотранслирующие устройства – речевые громкоговорители. В Архангельской области в первую очередь датчиками оснащены территории, имеющие риски подтопления в период ледохода и паводка, а также зоны расположенные вблизи потенциально опасных объектов (например, космодром «Плесецк», заводы «Звездочка» и «Севмаш»)» - рассказал зам. губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев.

Работы стоимостью 150 млн. руб. выполнил Архангельский филиал ОАО «Ростелеком» по контракту, заключенному с Правительством области – в эту сумму вошла разработка проекта, регламентов по эксплуатации, закупка и монтаж оборудования, пуско-наладочные работы, обучение персонала единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС), эксплуатирующих и обеспечивающих специалистов. Компания дает пятилетнюю гарантию на свою работу и продолжит следить за этим оборудованием, готова принимать и разрабатывать дополнительные регламенты.

В апреле был проведен пробный запуск системы, в ходе которого был выявлен ряд недоработок – они устранены. 1 июля 2015 года – именно к этой дате, согласно президентскому Указу, система КСЭОН должна быть запущена в эксплуатацию. В Архангельской области она действует, но работа над КСЭОН на этом не закончится: необходимо построить еще 12 элементов КСЭОН на территориях, подверженных риску возникновения ЧС природного и техногенного характера.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 23 марта 2016 10:53
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея