Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Спасатели вывели из леса двух пожилых людей

Рано утром 10 сентября 78-летний мужчина со своей 75-летней знакомой выехал из деревни Кушова Холмогорского района по федеральной трассе М-8 и примерно в 3 километрах от холмогорской развилки припарковал свои «Жигули» на обочине, откуда отправились на болото собирать клюкву.

После обеда они почувствовали сильную усталость. И хотя северяне знали, в каком направлении примерно нужно было выходить из леса, поняли, что сил на это не хватит. Кроме того, пожилые люди промочили ноги и замерзли. Мужчина набрал номер 112 на своем мобильном.

Диспетчер Архангельской областной службы спасения порекомендовала пенсионерам разжечь костер – спички они взяли, чтобы отдохнуть, попить чаю и перекусить. Но развести огонь, увы, не удалось — отсырели спички.

В это время из пожарной части с. Холмогоры выехал пожарный ход, чтобы пожилые люди могли выйти, ориентируясь на сигналы из автомобиля. Но это не помогло - ягодники уже просто были не в силах идти. Спасатели областной службы спасения стали готовиться к выезду в Холмогорский район. Пока оперативная группа АОСС находилась в пути, сотрудник местного уголовного розыска приехал к автомобилю пенсионера и периодически сигналил, чтобы люди не теряли ориентир и не переживали, что их оставили одних.

Спасатели после прибытия на место с помощью сигнальных ракет, которые увидели пенсионеры, установили примерное направление движения в сторону болота Уити. Затем оперативная группа пересекла болото Волосяное. Кинолог со служебной собакой подали знак, куда двигаться дальше, и на старых вырубках за болотом были обнаружены пожилые люди. Спасатели напоили их чаем и дали перекусить, и они все вместе направились к 75-му километру холмогорской трассы. Периодически спасателям приходилось возводить бревенчатые переправы через мелиоративные канавы.

Около пяти часов утра пенсионеры были переданы медикам скорой помощи. В госпитализации пожилые люди не нуждались. По заключению врача, они могли отравиться домой на своем личном автомобиле.

Уже в десять утра пенсионер позвонил в областную службу спасения, чтобы выразить всем участникам спасательной операции свою благодарность.

По информации Архангельской областной службой спасения им. И.А. Поливаного

 

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Четверг, 12 октября 2017 00:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея