Горел двухэтажный 8-квартирный деревянный дом. На тушение пожара по повышенному номеру сложности были отправлены девять расчетов огнеборцев из пяти городских пожарных частей.
По предварительной информации, пожар начался в первом подъезде в квартире на втором этаже. Там проживал мужчина, пользовавшийся у соседей незавидной репутацией. Довольно часто у него бывали любящие выпить гости. Так и в этот раз там помимо хозяина оказались ещё двое человек – мужчина и женщина. Когда начался пожар, дама покинула жилище, разбудить друзей она не смогла – якобы те были в сильном алкогольном опьянении. Прибывшие на место пожарные эвакуировали друзей из горящего дома, были предприняты реанимационные действия, однако в итоге медики скорой помощи диагностировали их смерть.
По имеющимся в старом доме множественным пустотам, пламя стремительно распространилось на кровлю и в другие квартиры. Пожарные эвакуировали из квартир четыре 50-литровых баллона с газом, один из которых едва не взорвался – огонь успел повредить его верхнюю часть.
По словам жильцов дома, ещё в 2011 году их жилище было признано аварийным, дом подлежал расселению, однако до последнего времени там проживали почти 20 человек. Теперь же властям предстоит решить вопрос их размещения в виду того, что значительная часть квартир непригодна для жизни – что не повреждено огнем, то залито водой.
Причины произошедшего устанавливаются, на месте работают пожарные дознаватели и сотрудники полиции.
https://arh112.ru/novosti/slujba-112/582-pozhar-v-tsentre-arkhangelska-unes-zhizni-dvukh-chelovek-eshchjo-20-ostalis-bez-kryshi-nad-golovoj#sigProIdd20a356cac