Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Бездомный проснулся, когда у него загорелась нога

Очередной пожар в нежилом доме произошел накануне в г. Северодвинске по ул. Ломоносова, 20.

Заколоченный аварийный 2-этажный деревянный дом облюбовал мужчина без определенного места жительства. Молодой (всего-то 29 лет) человек обосновался на 2-м этаже дома, развел костер и устроился поспать рядом. Проснулся он, когда почувствовал боль от жара – костер распространился по помещению и уже добрался до ноги бездомного. Сбежать мужчина не успел: к тому времени о пожаре по номеру 101 с мобильного телефона сообщили прохожие. В результате аварийный дом получил незначительный прогар в комнате, ущерба нет. Бездомный с отравлением дымом был госпитализирован во 2-ю горбольницу Северодвинска.

Напоминаем органам местного самоуправления, на чьих территориях находятся подобные нежилые и аварийные объекты, что с наступлением холодных дней риск пожара в них существенно возрастает. Меры по заколачиванию окон и дверей не приносят результата: бездомные умеют проникать в такие строения самыми разными способами (отжимают двери, выставляют стекла, роют подкопы и т.п.) – они ищут крышу над головой и место для приготовления еды. Почти всегда заброшенные дома рано или поздно попадают в пожарные сводки. Некоторые – неоднократно. Причем само существование таких строений лишь поощряет бездомность (как показывает практика, далеко не все люди, обитающие по подобным местам, действительно не имеют дома – некоторые идут на бродяжничество «по желанию»).  Действенным способом профилактики пожаров в аварийных строениях является полная разборка. Иметь на своей территории «бомжатники» - опасно и с точки зрения криминогенной обстановки – эти дома становятся местом притяжения алкоголиков, наркоманов, любителей острых ощущений, где «школу жизни» проходит и подрастающее поколение.

Справка. Ежегодно в Архангельской области замерзают насмерть более сотни бездомных. Пожарные регистрируют десятки случаев возгораний, которые происходят в точках их обитания - гаражах, подвалах, коллекторах. Иногда при этом они получают тяжёлые ожоги - как греясь возле костров, так и на трубах теплотрасс, часто это связано с состоянием опьянения. Изредка происходят трагедии, когда бездомных избивают, калечат, и даже нарочно поджигают из садистских наклонностей. Считается, что после полугода бездомности возвращение в нормальную жизнь практически невозможно - настолько глубокой деградации подвергается личность. Общая численность по последнему исследованию вопроса бездомности, которое было проведено в 2010 году общественной организацией «Рассвет», составляла 809 человек, из них 673 мужчины и 136 женщин. В Архангельской области профессионально бездомными занимается социальный приют для лиц без определенного места жительства на ул.Попова,40 в г.Архангельске. Точечно помогают волонтеры и приходы Русской Православной церкви, а также иных конфессий.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 31 августа 2017 23:04
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея