Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Рочегда – большой заречный поселок в Виноградовском районе. До сих пор в нем действует лесопункт, но с работой, с заработком - как и во многих сельских поселениях – проблемы. Это вынуждает людей искать работу вне поселка проживания.

Так сейчас живут (а точнее – выживают) многие. Четверо жителей Рочегды, мужчин трудоспособного возраста, кто не спился и не опустил руки, кто пытается делать для своих семей все, чтобы удержаться на плаву – не исключение. Нашли вахтовую работу. Одна беда: заречная Рочегда осталась на пару недель отрезанной от левобережья и трассы М-8. Вся «вахтовка» зависит от возможности выйти к федеральной трассе, и попасть на заработки можно лишь перебравшись на левый берег. Не праздный интерес заставил выходить на непрочный весенний лед – нужда человеческая. Забота о семьях. Потребность трудиться.

С 9 апреля постановлением главы Виноградовского района выход на ледовые переправы был закрыт: река уже готова к вскрытию, кое-где толщина льда всего 3 см, повсюду наблюдаются промоины и разводья. Но паром пока выставить на переправу невозможно, и Рочегда осталась отрезанной от большой земли. На переправе выставили запрещающие аншлаги. И мужики пошли на свой страх и риск. Но не по переправе, где худо-бедно лед еще сохраняет свою толщину – решили срезать по льду. И почти дошли: до берега оставалось каких-то десять метров. Но именно в этом месте, где летом пристает к берегу паром, была глубина и промытый лед. Трое из четверых провалились. Помогая друг другу изо всех сил, двое выбрались, а вот один мужчина утонул. 1971 года рождения. Деревенский мужчина в расцвете сил, который очень ценил свою вахтовую работу...

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея