Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Лешуконском районе сгорел дом. Предполагается гибель мужчины

В ночь с воскресенья на понедельник произошел пожар в д. Селище Лешуконского района.

Деревня находится за рекой, поэтому тушить его пришлось местным пожарным-добровольцам: работала добровольная пожарная дружина из Селища и добровольная пожарная команда из с. Ценогора. Предполагается, что в доме на момент пожара находился хозяин – мужчина 1970 г.р. Очевидцы, заметившие пожар по запаху дыма, пытались достучаться в закрытую изнутри дверь. Потом ее смогли выбить – но внутрь из-за жара и задымленности зайти уже было невозможно. От огня вскоре лопнуло остекление и 4-квартирный дом оказался объятым пламенем. К моменту прибытия первых подразделений пожар принял угрожающие размеры: жители, обнаружившие пожар, долго не звонили на телефон «01». «По всей видимости, жители понадеялись друг на друга, - считает дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лешуконского района Андрей Спиридонов. – Мобильной связи в деревне нет».
Огнеборцам удалось спасти соседние дома – ни одно ближайшее строение не пострадало. В настоящее время говорить о причине возгорания преждевременно: с деревней отсутствует сообщение, переправа закрыта.
Хочется отметить, что нередко люди по разным причинам звонят куда угодно – но только не в пожарную службу. Например, звонят знакомым, родственникам, и лишь в последнюю очередь – на телефоны экстренных служб. Иногда включается эффект толпы: человек считает, что «Наверняка кто-то уже вызвал – ведь не могли не вызвать?» Лучше диспетчер получит десять звонков по одному и тому же факту, чем не получит ни одного. Более того, количество звонков – верный индикатор серьезности пожара, диспетчеру легче принять решение о привлечении дополнительных сил и средств, не дожидаясь прибытия первого подразделения. Не надейтесь на других – звоните сами! 01 – со стационарного телефона, 101 и 112 – с мобильного.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея