Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Устьянах сгорел магазин электротоваров

Пожар в пос. Октябрьский на ул. Заводской произошел в воскресенье днем. Здание магазина – деревянная одноэтажка размером 10 на 10 м – было оборудовано автономной котельной, работающей на брикетах из отходов лесопиления.

Около 13:30 продавщица подбросила несколько брикетов в топку и отправилась обратно в торговый зал, а вскоре после этого почувствовала запах дыма и вызвала пожарных. Посетителей в магазине не было, продавщица не пострадала.

Несмотря на своевременное обнаружение возгорания, спасти имущество не удалось. Горение началось с потолочных перекрытий, там, где проходил дымоход от котла. Чердак здания был утеплен опилками, которые дали хорошую подпитку огню. Уничтожена кровля, стены изнутри, а также товар – электропровода, розетки, лампочки на сумму 1,5 млн. руб. Имущество застраховано.

«Причина пожара – неисправность трубы котла. Это так называемые сэндвич-трубы, очень популярные в народе. «Сэндвичи» просты в установке, и за это их любят потребители, но со стандартными, надежными кирпичными трубами они не идут ни в какое сравнение. Прошло всего 3 года с момента установки заводского котла. За это время металлическая часть сэндвич-дымохода (он состоит из двух тонких слоев металла и слоя базальта между ними) проржавел и начал крошиться. В итоге труба лопнула, и от пожара не спасла даже установленная по всем правилам разделка между дымоходом и потолочными перекрытиями», - пояснил дознаватель ОНД Устьянского района Александр Пушкин.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея