Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Тело утонувшего на Пинежье рыбака не обнаружено

Напомним, 3 августа около 3 часов ночи на р. Пинеге в районе базы отдыха «Голубино» произошло ЧП с участием маломерного судна с тремя рыбаками.

Трое мужчин отправились на рыбалку на лодке «Казанка-М» с подвесным мотором. В процессе установки сетей два рыбака встали на один борт лодки, судно накренилось и зачерпнуло воду. На носу «Казанки» были установлены блоки плавучести.

Для обеспечения безопасности важно распределить запас плавучести таким образом, чтобы в аварийном состоянии лодка держалась на воде в положении на ровный киль и сохраняла положительную остойчивость. Иногда весь запас плавучести располагают в носовой части. При этом лодка, залитая водой, принимает почти вертикальное положение - тяжелый мотор разворачивает её транцем вниз.

Именно это и произошло – судно развернулось вертикально, носом вверх, рыбаки оказались в воде и были вынуждены плыть к берегу.

Одному из них удалось выбраться на сушу. Другой, молодой человек 1992 г.р., запутался в рыболовецких сетях и захлебнулся. Третий мужчина 1965 г.р. пропал без вести – вероятнее всего, он утонул.

Отметим, что рыбаки взяли с собой спасательные жилеты, но не надели их, а оставили на дне лодки.

Накануне водолазы областного центра гражданской защиты проводили на Пинеге водолазные спуски. Обнаружить тело пропавшего не удалось. Причина – высокие уровни воды и сильное течение. Группа водолазов вернулась в Архангельск.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 04 августа 2017 13:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея