Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Двое мужчин получили отравление при покраске погреба

DSC01482Трагедией для двоих мужчин едва не закончилась попытка покрасить овощную яму в г. Котласе.

Пенсионер 1935 г.р. собрался покрасить погреб у себя в гараже на Болтинском шоссе. Мужчина спустился в яму, приступил к покраске, и через некоторое время потерял сознание. Вскоре к гаражу на такси подъехал его сын. Обнаружив в погребе тело отца, мужчина бросился ему на помощь, но буквально через пару минут тоже почувствовал себя плохо.

На их счастье, таксист не уехал. Очевидец не стал повторять ошибку и пытаться вытащить пострадавших самостоятельно, а позвонил по номеру 112 спасателям.

На место происшествия прибыли пожарные ПСЧ-13 и спасатели Котласской службы спасения. Работы по подъему мужчин проводились в дыхательных аппаратах. Пострадавшие после оказания доврачебной помощи были госпитализированы с отравлением парами лакокрасочных материалов. Мужчина 1961 г.р. отпущен на амбулаторное лечение. Пенсионер 1935 г.р. находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Может ли быть обычная овощная яма смертельно опасной для человека? Как показывает жизнь, да. И знать об этом должен каждый владелец погреба, каждый дачник. Погреба зачастую делают без вытяжки. Это и становится причиной происшествий. В тяжелых случаях - с летальным исходом.

Покраска

Красить погреб лучше известкой: она не токсична и подавляет развитие плесени и грибка. Покраска погреба лакокрасочными материалами не имеет практического значения. Красить в погребе в респираторе типа "лепесток" - бессмысленно, ведь вдыхать придется все равно те же самые пары, лишь чуть-чуть "облагороженные" плотной тканью. А специальный изолирующий противогаз - вещь далеко не дачная.

Дератизация

Способов борьбы с грызунами человечество придумало великое множество. Один из самых экологически чистых - разложить в погребе соцветия чернокорня. Семена его - одни из самых цепких, даже сильнее, чем у лопуха. Зверек, цепляя на шерстку "липучку" буквально изводится насмерть "на нервной почве" - грызуны крайне щепетильно относятся к своей шубке. По крайней мере, погреба с чернокорнем стараются не трогать. Можно скатать шарики из муки напополам с алебастром на подсолнечном масле (при этом не дотрагиваясь руками - иначе крыса "лакомство" не тронет). Жестокий способ - зверек погибает в мучениях, когда смесь в его желудке и кишечнике каменеет. Но и крысиный яд, в общем-то, тоже не самое гуманное средство. Но уж всяко лучше, чем самому стать жертвой дератизации. В любом хозмаге, к сведению, продаются дымовые шашки - специально для погребов. Грибок, плесень, грызуны - шансов после обработки сернистым газом у них не остается. У человека, если нарушить инструкцию, как оказывается, тоже.

Просушка

При использовании спецсредств, окуривании дымом (любой дым - это смертельно опасные для дыхания вещества, разница лишь в химическом составе и концентрации), строго соблюдайте прилагаемую к шашке инструкцию. И никак иначе. Оптимально - высушить погреб механическим способом, обтерев ветошью, накидав сухой стружки, газет. Наиболее действенно - просушить тепловым вентилятором. В бетонированном погребе, можно, например, развести огонь из щепок в тазике, а потом аккуратно на проволоке тазик опустить в погреб. После самозатухания закрыть крышку. Потом снова открыть - пусть себе проветривается. Но вот когда человек сам лезет в погреб, там разжигает, раздувает изо всех сил, а потом вылезает на ватных ногах (кислородное голодание схватил!) - это уже никуда не годится.

Хранение

Овощи в процессе хранения «дышат», создавая вокруг себя оболочку из углекислого газа. Чем больше его концентрация - тем лучше хранятся овощи, тем меньше гниют. А вот дощатые погреба иногда грешат скоплением болотного газа - метана. И то, и другое в погребе без вытяжки способно человека убить. Если погреб без вытяжки - не спешите залезать в него. Возьмите обычную метлу или доску пошире и энергично помешайте воздух в погребе, как в стакане. Метан уйдет, уступив место воздуху. Правда, подождать придется еще часа полтора при открытой горловине - чтобы наверняка быть уверенным в безопасности.

В погребе неважно себя почувствовали? - Сразу же на воздух! Не искушайте судьбу.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Суббота, 29 июля 2017 23:50
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея