Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарные Вилегодского района провели рейды по социально неблагополучным семьям

IMG 20170601 180900Совместные рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении, организованный в эти летние дни специалистами Вилегодского КЦСО и инструктором противопожарной профилактики ПЧ №28 с. Ильинско-Подомское, очередной раз выявили беспечное отношение к собственной безопасности.

В ходе обследования специалисты обращали внимание на состояние жилого помещения, электропроводку, вид отопления, способы приготовления пищи. Во многих домах были выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности.

Так, в одном из домов села Быково Вилегодского района повсюду виднелись висячие провода, скрутки на электропроводке, что значительно повышает вероятность короткого замыкания, зачастую приводящего к пожару. Хозяин дома убеждал сотрудников надзорных служб в том, что они начинают делать ремонт, т.к. совсем недавно переехали. К слову, в той квартире, где они проживали еще несколько дней назад, в мае этого года произошел пожар из-за неисправной электропроводки. Зайдя по следующему адресу, специалисты сразу обратили внимание на печь, которая находится в ненадлежащем виде. Штукатурка осыпалась, виднеются кирпичи, предтопочный лист завален дровами и другими горючими материалами. И вновь хозяева квартиры уверяют, в том, что к отопительному сезону все исправят.

Рейд в селе Никольск был проведен совместно с сотрудником ОВД. Первая семья, в которой официальным «гостям» пришлось побывать, оставила приятное впечатление у визитеров. Люди, проживающие в этом доме, как отметил участковый, некоторое время назад были на особом контроле, но со временем стали относиться к жизни серьезнее. Зайдя в дом, представители служб жизнеобеспечения в этом убедились. Проводка везде заменена, розетки исправны, печь отремонтирована. Чего, к сожалению, нельзя было сказать про следующую семью, которая уже на пороге встретила нас «навеселе». И здесь уже не обошлось без нарушений. Хозяева дома совершенно не задумывались о том, что электроплитка, установленная на фанерной доске в непосредственной близости от розетки, может в какой-то момент послужить причиной тяжелых травм и других страшных огненных трагедий, регулярно пополняющих суровые сводки о пожарах и их последствиях.

Всего за эти дни было обследовано десять семей. Во многих из них царит беспорядок и сильная захламленность. И в таких условиях вынуждены жить дети. Инструктор противопожарной профилактики побеседовала и с ними, рассказав о том, к каким последствиям могут привести игры с огнем, как избежать пожара и что нужно делать в случае его возникновения. Ребятам были вручены тематические памятки и тематические раскраски.

Со взрослыми людьми разговор был более серьезный. Как оказалось, некоторые из них порой даже все знают самого элементарного - как вызвать пожарную службу с мобильного телефона в случае возгорания. Им в очередной раз напомнили правила пользования электроприборами в доме и рассказали о необходимости своевременного ремонта отопительных печей, чистки дымоходов, проверки электропроводки, ремонта дымовых труб. Всем были вручены памятки, где были подробно описаны правила пожарной безопасности и способы вызова экстренных служб.

Инструктор противопожарной профилактики
ПЧ №28 ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
по Вилегодскому району

Мария Собашникова

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 12 июля 2017 13:39
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея