Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарные спасли утопающего на фестивале «Тайбола»

IMG 5472В минувшие выходные в Архангельской области прошло значимое событие в музыкальной жизни Архангельской области – международный фестиваль "Тайбола. Восход полярного солнца - 2017". Ежегодный летний фестиваль уже в 6-й раз собирает любителей отдыха под открытым небом приобщиться к творчеству музыкантов, художников, скульпторов из разных городов России и зарубежья.

Особенность мероприятия в том, что каждый раз оно проводится в новом, и, как правило, труднодоступном месте. Так, в 2015 году фестиваль прошел в Онежском районе, на побережье Белого моря. Желающим добраться туда приходилось преодолевать 200 км грейдера и затем использовать водный транспорт.

На этот раз попасть на "Тайболу" оказалось легче, но без личного транспорта сделать это было довольно проблематично. Местом проведения фестиваля стало МО «Кехотское» Холмогорском района. Крупный остров Гривы в Северной двине, наверное, никогда не принимал столько народу одновременно - здесь нет населенных пунктов, а сам остров покрыт полями и заливными лугами, которые используются для сельскохозяйственных нужд. В последние дни, с 7 по 9 июля, на острове побывало несколько тысяч человек.

Как и на любом массовом мероприятии, большое внимание организаторы "Тайболы" уделили вопросам безопасности. На территории фестиваля было запрещено употребление алкоголя, курение - только в специально отведенных местах. Было организовано круглосуточное дежурство пожарных, медиков, полиции, ГИМС МЧС России. Ближайшая пожарная часть Холмогорского района расположена почти в 90 км, в с. Холмогоры. В Кехте есть два добровольческих пожарных подразделения, но добровольцы работают в сельском хозяйстве и сейчас заняты на сенокосах. Поэтому вся необходимая техника - пожарный автомобиль, карета скорой помощи, спасательные маломерные суда - дежурили непосредственно рядом с палаточным городком. 

И не зря - для одного из неудавшихся зрителей попытка попасть на "Тайболу" чуть было не закончилась трагически. Днем 8 июля, в самый насыщенный фестивальный день, пожарные, дежурившие на острове, получили сообщение - тонет человек.

"На дежурстве здесь находился не только пожарный автомобиль, но и катер "Мастер 600", который используется для оказания помощи на воде. Когда мы патрулировали акваторию Северной Двины в районе проведения фестиваля, поступило сообщение об опрокидывании лодки у д. Чевакино, что в 10-15 минутах ходу. По словам очевидца, кто-то барахтался в воде в 50 м от берега. К нашему прибытию потерпевший, парень лет 18, находился в воде без спасжилета, вдалеке виднелась перевернутая резиновая лодка. К счастью, сейчас довольно тепло, поэтому мужчина смог продержаться на плаву довольно продолжительное время. В гидрокостюме я спустился на воду и поднял утопающего на борт. Затем спасенного доставили к берегу и передали в реанимацию. Скорее всего, молодой человек пытался бесплатно пробраться на территорию фестиваля, чтобы обойти по воде наземные пункты пропуска". - пояснил начальник специализированной пожарно-спасательной части им. В.М. Петрова Павел Захаров.

За организацию обеспечения пожарной безопасности во время проведения фестиваля отвечал начальник отряда ГПС №16 Вячеслав Круглов: "Я провел инструктаж с организаторами фестиваля, обучил пользованию огнетушителями. На таких удаленных от населенных пунктов мероприятиях ставка делается именно на первичные средства пожаротушения. Развертывание пожарной машины займет гораздо больше времени. Подъезды к реке для автоцистерны здесь отсутствуют, мотопомпа также малоэффективна из-за большого расстояния до воды. Очаг возгорания может находиться в непредвиденном месте, на удалении от пожарной машины, а ведь территория фестиваля довольно большая. А огнетушитель можно поставить в любом нужном месте. Организаторы мероприятия закупили маленькие огнетушители, кроме того, мы предоставили им 50-л огнетушитель. Самые эффективные огнетушители - порошковые и углекислотные, т.к. они тушат практически все, включая легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, электроустановки под напряжением. Гореть тут, кроме палаток, практически нечему, а причиной пожара может стать лишь человеческий фактор. Палаточный лагерь желательно располагать не в одну линию, а оставлять большие противопожарные разрывы, благо, место позволяет. Многое зависит от направления ветра - если загорится крайняя палатка и горение вовремя не остановить, огонь все палатки слижет разом. Чтобы минимизировать возможность возгораний, были организованы костровища и места для курения".

Больше никаких серьезных происшествий зафиксировано не было. По словам работников медпункта, обращений было довольно много, но всем хватило амбулаторного лечения - люди жаловались на порезы и незначительные ожоги, повышение давления и боли в сердце. Помощь оказали в том числе и четырехмесячному малышу, у которого по неизвестной причине возникло затруднение дыхания. 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 10 июля 2017 15:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея