Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

МАСТЕР-КЛАССные занятия для коряжемских ребят

DSC01513Вот уже второй год три дня подряд проходили в Коряжме мастер-классы пожарных государственной противопожарной службы для ребят, посещающих детские оздоровительные лагеря при своих образовательных учреждениях. Работники ПЧ №33 гостеприимно открывали двери в свою пожарную часть, давая возможность ребятам почувствовать себя в роли огнеборца.


Многие из отдыхающих школьников уже не раз бывали на экскурсии в пожарной части. Тем труднее их постоянно удивлять. Но всегда приятно развеять уверенность «Я все знаю», увлечь ребят за собой, сделав их важной частью происходящих событий и при этом чему-то обязательно научить.
Волнение работников, что дождь напугает наших гостей и не позволит открыть второй летний сезон мастер-классов развеялись от счастливых улыбок подростков, которым уже в первый день досталось дождя и ярких эмоций больше всего.
С первых минут пожарные увлекали ребят за собой. Расслабленные вначале гости, уверенные в том, что они, уже неоднократно побывав в гостях у пожарных, все знают и умеют, быстро изменили свое мнение о происходящем. Ведь им сразу пришлось познакомиться с боевой одеждой пожарных, а особенно - со столь интересным и необычным костюмом ТОК. Но знакомство – это еще что! А вот облачиться в него, надеть дыхательные баллоны, да еще и выполнить 5 приседаний в таком облачении – это уже не шутка. Мальчишка, конечно, вспотел, но был счастлив и по пути на следующий этап мастер-класса вместе с другом уверенно говорил, что ОБЯЗАТЕЛЬНО будет пожарным. Первому храбрецу в этой части мастер-класса помогал пожарный, сопровождая весь процесс доступными рассказами и комментариями. После этого ребята помогали друг другу сами.
А в это время профессионалы уже демонстрировали ребятам различные варианты вязания спасательных узлов. Школьники сначала нерешительно, а потом наперебой стремились попробовать вязать спасательный узел на конструкции, а затем и на пострадавшем. Ребята внимательно слушали, стремились уловить каждое слово профессионала, но руки почему-то не всегда с готовностью подчинялись быстрому ходу мыслей. И все-таки результата в этот день добивался каждый желающий.
Узел на условно пострадавшем своем товарище ребята в дни мастер-классов сначала пробовали «соорудить» сами. И после тщетных активных попыток «укутать» своего товарища в спасательную веревку, к делу приступал профессиональный пожарный. Считанные секунды – и пострадавшие с помощью спасательной веревки, закрепленной умелыми руками профессионалов, один за другим приподнимались в воздух.

А малышам, которые еще только пойдут в первый класс, но уже посещают летний оздоровительный лагерь при школе, повезло еще больше. Так как их маленьким ручкам еще невозможно справиться с суровой спасательной веревкой, то они попали в целое маленькое приключение.
Один из малышей взял в руки сотовый телефон старшего инспектора и дрожащими пальчиками набрал номер 101. В это время другой мальчонка уже был одет в боевую одежду пожарного и готов отправиться на вызов. Диспетчер выслушал подробную информацию, которую ему ответственно и грамотно сообщил крайне взволнованный Яша. Вызов принят. Тревожный сигнал раздался по всей пожарной части, работники стремительно облачились в боевую одежду и отправились на вызов на пожарном автомобиле, огласив всю часть спецсигналами и заворожив и без того взволнованных малышей мельканием проблесковых маячков. При этом мальчик в боевой одежде также отправился на вызов… вместе с начальником караула Артемом Муромцевым, который посадил счастливого мальчонку с собой в автомобиль и вместе с ним отправился на тушение условного пожара.

Все ребята гурьбой высыпали вслед за автомобилем. Вместе со старшим инспектором отряда ребята дружно вспомнили, как называются элементы боевой одежды пожарного, которая защищает огнеборцев в их трудовые будни при выезде на вызов. Тут же будущие школьники узнали, что существуют и другие виды боевой одежды. И тут вдруг из ворот пожарной части появился «космонавт», который не мог оставить равнодушным ни одного нашего юного гостя. Каждый стремился хотя бы прикоснуться к новому знакомому, а самым счастливым удалось даже подержать его за руку или обнять. Конечно, ребята тут же узнали от старшего инспектора, что этот космонавт – один из пожарных, только одет он в специальный теплоотражающий костюм.

И неизменно самой яркой и запоминающейся частью встречи с пожарными на мастер-классах для ребят становится возможность тушения условного пожара самостоятельно, но под мудрым руководством и с помощью опытной руки профессионалов. Так и в эти дни счастливейшие стайки ребят «руководили» работой лафетного ствола, направляя заветную мощную струю воды на обозначенный объект, вместе с профессионалом «укрощали» пожарный рукав и заставляли его направлять воду именно туда, куда сами решили. Рассеянная струя сменяла компактную и наоборот вдруг словно образовывала эффектный фонтан, приводя ребят в восхищение. Ведь все это они делали своими руками!
Погода в течение мастер-классов постоянно менялась… не менялось только настроение участников.

Внезапно выглянувшее солнце необыкновенно ярко контрастировало с огромными хлопьями «пенного снега», созданного пожарными и маленькими отдыхающими ребятами. Большой белый сугроб за минуту вырос среди теплого лета! И пока один из школьников продолжал создавать это чудо с помощью пожарно-технического вооружения, остальные стремились хотя бы прикоснуться к пенно-снежному ковру, устраивали счастливые фотосессии на фоне внезапно заглянувшей среди лета зимы и без устали светились от переполняющих эмоций.

Огромную помощь в организации мастер-классов оказал зам. начальника пожарной части № 33 Дмитрий Чернышев и, безусловно, начальники караулов Константин Пивоваров, Сергей Чабровских и Артем Муромцев. Вопреки всем трудностям, они приложили максимум усилий и возможностей для обучения ребят всех возрастов и подарив им маленький праздник профессиональных знаний и умений.

День за днем ребята пробовали свои силы в овладении некоторыми умениями профессионалов противопожарной службы. За эти три дня отдыхающие школьники, возвращаясь в стены родного образовательного учреждения, свободно владели многими терминами, знаниями и даже умениями пожарных. Ребята учились и получали от этого невероятное удовольствие. И даже в летние дни такие необычные «уроки» пополняли их интеллект, при этом освещая лица гостей счастливыми улыбками.

В жизни они обязательно найдут свое призвание. И только в ходе ближайшего знакомства с тем, как бесстрашные огнеборцы ответственно относятся к своей работе, как заинтересованы они в ее высоких результатах, как позитивны вопреки всем трудностям, настроены на совершенствование своих умений, передачу их следующим поколениям и как едины в выполнении поставленной задачи, формируется представление ребят о будущей профессии, а точнее – о призвании. После подобных мастер-классов бОльшая часть ребят мечтает в будущем быть частью большой истории государственной противопожарной службы. Конечно, каждый из них будет искать свой верный путь в жизни, основой которого станет профессия. Но счастлив лишь тот, кто в поиске профессии находит свое призвание. Именно таких людей ребята встречали в каждом карауле пожарной части №33 города Коряжмы в эти летние дни. И может быть, именно они станут образцом единства профессии и призвания для подрастающих школьников.
А самых серьезных, ответственных и целеустремленных своих гостей всегда рады будут видеть в нашей пожарной части спустя несколько лет в качестве лучших представителей непростой, но крайне важной профессии «пожарный»!
А пока желающих посетить мастер-классы пожарных Коряжмы день ото дня становится все больше. И мы продолжаем гостеприимно открывать двери для наших любознательных гостей…

Старший инспектор по основной деятельности
ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
Елена Егорова 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 14 июня 2017 17:55
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея