Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Захотели прибраться во дворе и чуть не лишились дома

Неосторожность при сжигании мусора в очередной раз привела к пожару. Накануне утром в Вельском районе по этой причине сгорело два дома и несколько хозпостроек. Вчера на юге области стояла солнечная погода с сильным ветром, что сыграло свою роль и в пожаре в д. Маренинская Устьянского района.

Накануне утром хозяева одного из деревенских домов решили прибраться во дворе: собрали в металлическую бочку прошлогоднюю траву и отходы лесопиления и подожгли. Люди были уверены, что позаботились о безопасности: металлическую емкость поставили на дорогу, на удалении от дома и хозпостроек. Но через некоторое время дорогу пришлось освободить для проезда посевной техники на поле, и бочку передвинули обратно во дворе, практически вплотную к дровянику. По-видимому, горящие угли из бочки «выстрелили» и попали в дровяник. Дрова вспыхнули, вскоре загорелась и баня.

Сильный ветер разносил искры и горящие головни на десятки метров. Под угрозой пожара оказался жилой дом.

Ситуация осложнялась удаленностью деревни – ближайшая добровольная пожарная команда находится в соседнем селе Малодоры, профессиональные пожарные подразделения – в Шангалах и пос. Октябрьский, а это более получаса езды.

Большую помощь пожарным и владельцам дома оказал местный предприниматель Павел Шукшин, работавший на колхозном поле. На своем тракторе он разрушил догорающие хозпостройки, спихнул их ковшом в сторону распаханного поля и устроил подобие противопожарного разрыва между пожарищем и жилым домом. Распространение огня удалось остановить. Пострадавших нет.

Напоминаем, что Указом губернатора от 28.04.2017 № 38-у на территории Архангельской области с 1 мая 2017 г. введен особый противопожарный режим, которым установлен запрет на сжигание травяной растительности, разведение костров, сжигание мусора.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 17 мая 2017 13:54
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея