Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Колясочный» пожар привел к эвакуации пятерых человек в Котласском районе

20170406 151314 новый размерЖители пятиэтажного дома по ул. Серегина в пос. Вычегодский накануне днем почувствовали запах дыма из коридора. Один из подъездов пятиэтажки был заполнен дымом, поэтому люди были вынуждены звонить пожарным.

Источником огня и едкого дыма оказались две коляски и подростковый велосипед, стоящие на лестничной площадке первого этажа.

Пожарные эвакуировали из окна 3 этажа по трехколенной лестнице женщину с годовалым ребенком. По лестничным маршам в специальных спасательных устройствах были выведены еще три человека. Пострадавших нет.

Причина пожара выясняется. Нередко к таким возгораниям приводит курение жильцов верхних этажей, которые по неосторожности используют коляски в качестве пепельницы. Но в данном случае люди утверждают, что никто из проживающих в подъезде не курит.

Подобные происшествия происходят в Поморье нередко. Причиной таких мини-пожаров обычно становится неосторожность при курении жильцов с верхних этажей, и установить виновника в таком случае крайне сложно. Итог: детский транспорт безнадежно испорчен, а подъезд требует косметического ремонта. И еще хорошо, если дом каменный, в деревянном жилье последствия могут быть гораздо тяжелее. Вспомним пожар 6 мая 2015 г. в пос. Оксовский Плесецкого района: тогда в результате возгорания, начавшегося с коляски, оказался серьезно поврежден двухэтажный дом, 15 человек лишились крова.

В соответствии с пунктами № 23 (к) и № 36 (б) Правил противопожарного режима в Российской Федерации запрещается хранение на лестничных клетках в подъездах жилых домов различных горючих материалов, в том числе таких вещей, как мебель, детские коляски, велосипеды и т.д. Они не только загромождают единственный эвакуационный выход из подъезда жилого дома, но и в случае их возгорания блокируют лестничную клетку густым и едким дымом. Как известно, одним из наиболее опасных факторов пожара являются газообразные продукты горения, которые могут вызвать у человека отравление при вдыхании. Поэтому стремление к удобству и пренебрежение простыми правилами безопасности может привести к тяжёлым последствиям.

После тушения, казалось бы, незначительного возгорания копоть и запах гари еще долго будут напоминать о пожаре. Двери, почтовые ящики, дверные косяки приходят в негодность. Для восстановления требуются значительные временные материальные затраты. А владельцам сгоревшего имущества придется не только покупать новый детский транспорт, но и заплатить штраф за нарушение правил пожарной безопасности от 3 до 4 тыс. рублей.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 07 апреля 2017 12:12
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея