К тушению первыми приступили ведомственные пожарные местной воинской части, позже к ним на подмогу подтянулись огнеборцы из Северодвинска. Ненокса входит в состав МО «г. Северодвинск», но добраться туда непросто: 50-километровая дорога идет преимущественно по зимнику.
При разборе завалов на пожарище были обнаружены останки двух погибших – хозяина дома и его сожительницы. Причина трагедии, скорее всего, связана с электропроводкой.
В 4:30 жильцы пятиэтажного дома по пр. Морскому в спальном районе Северодвинска сообщили на 01 о запахе дыма из квартиры на верхнем этаже. Пожар к тому времени развивался уже достаточно долго, скорее всего, более часа. Об этом говорят серьезные термические повреждения помещений.
Чтобы попасть в квартиру, запертую на несколько засовов, северодвинским спасателям пришлось воспользоваться бензорезом. В одной из комнат было обнаружено тело хозяйки, женщины 1962 г.р. Предварительная причина пожара - неосторожность погибшей при курении.