Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

По учебной тревоге из Института строительства и архитектуры Северного (Арктического) федерального университета огнеборцы эвакуировали более 400 человек

DSC 0016Сегодня в 13:20 при помощи специального дымогенератора пожарные задымили весь первый этаж Института строительства и архитектуры С(А)ФУ.

В ходе пожарно-тактических учений сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области проверяли, насколько студенты и персонал Института готовы к действиям в случае нештатной ситуации.
- Такие учения необходимы, ведь в случае возникновения реальной угрозы времени на вызов пожарно-спасательных подразделений и мероприятия по эвакуации будет очень мало, - считает заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях – начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Дмитрий Охрименко, руководитель учений. – По легенде учений, возгорание произошло в гардеробе на первом этаже, в результате чего задымился путь на главный вход, мы его перекрыли. И многие студенты по привычке пытались воспользоваться привычным путем – не все понимают, что запасные выходы как раз и предназначены на случай аварийных ситуаций.
В корпусе исправно сработала пожарная сигнализация, включилась автоматическая система речевого сообщения об эвакуации. Из здания в общей сложности было эвакуировано около 460 человек. Проведя разведку, прибывшие подразделения обнаружили в одном из помещений условного пострадавшего, которого вывели в специальном защитном капюшоне.
- Стоит отметить, что не всегда вахтеры могут сориентироваться в телефонных номерах вызова экстренных служб – подводит человеческий фактор, - рассказывает Дмитрий Охрименко. – Бывает так, что телефонная связь в учреждении настроена на звонок через определенную цифру, например добавочная «9». Звонят по привычке на «01» - и не могут дозвониться. И дальше ступор. И не могут вспомнить, что в кармане каждого человека сейчас лежит мобильный телефон, набери 101 или112! – Об этом мы всегда рассказываем во всех учреждениях, т.к. ошибку такую допускают довольно часто, теряя драгоценное время.
По итогам учений огнеборцы встретились с руководством Университета и дали ряд предложений по улучшению системы безопасности в вузе.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 27 февраля 2017 18:25
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея