Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области инспекторы ГИМС проводят операцию «Безопасный лед»

Коряжма 3Основными задачами данной операции является мониторинг ситуации на водных объектах, профилактика провалов, а также выявление несанкционированных ледовых переправ.

В рамках проведения операции «Безопасный лед» инспекторским составом ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Архангельской области» проводятся патрулирования и профилактические выезды в места массовой подледной рыбалки. Участие в мероприятиях проводится, в том числе, совместно с организациями, заинтересованными в вопросах обеспечения безопасности людей на водных объектах – Архангельским Арктическим комплексным аварийно-спасательным центром МЧС России, ВОСВОД, органами полиции, представителями администраций муниципальных образований, природоохранных органов.

Постоянный мониторинг погодных условий и ледовой обстановки в области позволяет прогнозировать и предупредить возникновение происшествий на льду. Инспекторы при патрулировании обращают внимание на состояние льда - его цвет льда, структуру, проводят замеры толщины. Особое внимание - опасным участкам, о которых говорит наличие темных пятен, трещин на поверхности льда. Опасные факторы - выход воды на лед, наличие подвижек льда, полыней. Под контролем находятся зимние места массового выхода рыбаков-любителей на лед, где риск провалов наиболее высок.

Профилактическая работа ведется не только среди любителей подледного лова рыбы, но и в детских садах, школах, колледжах и вузах. С начала 2017 года происшествий с гибелью людей на льду не произошло.

Любителям зимней рыбалки стоит помнить, что в устойчивую морозную погоду лед толщиной 10 см выдерживает одного человека, толщиной 14 см — двух стоящих рядом людей, для небольших групп в 5-7 человек толщина должна составлять не менее 17 см. Не стоит ездить на рыбалку в одиночку, а чтобы быть готовым прийти на помощь оказавшимся в беде, надо иметь шнур длиной 10-15 м с концевым грузиком. Если веревки не оказалось, необходимо ползком добраться до полыньи и подать пострадавшему пешню, лямку от рыболовного ящика, брючный ремень или любой другой подходящий предмет. Не следует бурить несколько лунок близко друг от друга.

Если вы оказались в воде — не паникуйте, не торопясь, но и не мешкая, чтобы не намокла одежда, упритесь ногами в противоположную кромку льда, выберитесь из полыньи и, не вставая, откатитесь в сторону. Отползите в ту сторону, с которой двигались. Немедленно постарайтесь добраться до ближайшего теплого места, вызовите скорую помощь или спасателей, переоденьтесь в сухое, выпейте теплые напитки (чай, кофе).

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 21 февраля 2017 12:21
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея