Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Самыми сильными гиревиками среди пожарно-спасательных подразделений Архангельской области стали северодвинцы

IMG 0739Сегодня в Исакогорском детско-юношеском центре пожарно-спасательные части Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Котласа соревновались в гиревом спорте.

Среди огнеборцев и спасателей немало разрядников-тяжелоатлетов, и каждые соревнования увеличивают их число: некоторые гиревики-спасатели способны выжимать и поднимать «на рывок» 24 и 32-килограммовые гири более сотни раз!

- Соревнованиями гиревиков мы открываем традиционную ежегодную спартакиаду, - говорит Виктор Личков, заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Архангельской области. – Зимой это самый первый вид спортивных состязаний, который проводят в зале, следующим видом будут лыжные гонки. В соревнованиях принимают участие команды пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Архангельской области, Спецуправления-18 МЧС России (Северодвинск), Агентства ГПС и ГЗ Архангельской области, Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, аварийной пожарно-газоспасательной службы АЦБК. Сегодня многие участники пришли выполнить нормативы на спортивные разряды. Есть и мастера спорта, и кандидаты в мастера спорта. Состав участников очень сильный.

Виктор Вежливцев, пожарный Специализированной пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза В.М. Петрова, постоянный участник самых разных соревнований. Впрочем, в его подразделении каждый занимается спортом – специфика части подразумевает высокие физические нагрузки и требования к кандидатам на службу в ней плечу далеко не каждому. Виктор, не выдающихся габаритов молодой человек – мастер спорта по боксу. Которым занимается с 12 лет. Гирями занимается «побочно» - с приходом в пожарную охрану в 2008. С тех пор каждый год выступает за свою часть. Сегодня Виктор толкнул две полуторапудовые гири 26 раз.

- Гири – это марафонский вид спорта, - считает Виктор. – Он очень сложен психологически. Ты держишь 48 килограмм, и тебе нужно толкать их и рассчитывать силы на 10 минут. После того, как уже бросишь гири – чувствуешь облегчение, как гора с плеч упала и всё стало хорошо. В службе мы часто сталкиваемся с тем, что что-то нужно поднять, подержать, подтащить – это для нас прикладной вид спорта, очень помогает в работе. На каждом пожаре с этим сталкиваешься, физическая сила у нас на первом месте.

Юрий Епанишников, главный судья соревнований, считает, что уровень участников – очень сильный:

- Я сужу гиревой спорт с 1996 года, судья первой судейской категории. Я искренне рад и благодарен за приглашение на эти состязания. Уровень участников растет от года к году. Отрадно, что появилась возможность присваивать по итогам соревнований звания кандидатов в мастера спорта, и уровень самих соревнований существенно вырос по сравнению с прошлым годом. Видно, что в команды подтягивают молодежь – спасибо тренерам и представителям команд.

Александр Волгунов выглядит где-то на 30 с хвостиком. И трудно поверить, что ему на самом деле 48. Он выступает за ветеранов – 45 лет предельный возраст для огнеборцев в федеральных подразделениях. Продолжает работать в пожарной части в воинской части в Северодвинске. Гиревик со стажем в 20 лет. Как спорт помогает?

- Когда-то я и курил, - улыбается Александр. – Но в 40 понял – это мне мешает. Бросил! Занимаюсь обливанием холодной водой, в прорубь ныряю, бегаю, гирями занимаюсь, спортивной гимнастикой, и вот благодаря этому так и выгляжу! Здоровый образ жизни – весь секрет.

Александр по итогам соревнований взял «бронзу» в своей категории, и откровенно говоря – недоволен.

-Толкнул только 60 раз, вырвал 131.

Это он, кстати, про 24-килограммовые снаряды.

По итогам соревнований самой сильной командой стала 7-я пожарно-спасательная часть 3 ОФПС МЧС России по Архангельской области (Северодвинск), серебро и бронза ушли соответственно в 5-ю и 1-ю специальные пожарные части Спецуправления 18 МЧС России (Северодвинск).

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 07 февраля 2017 23:02
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея