Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Олимпийская неделя в Архангельске: кадеты готовятся стать спасателями

IMG 2264Настоящая олимпийская неделя началась для школьников Архангельской области. Сегодня в учебном корпусе Северного Арктического Федерального университета в Северном округе Архангельска прошел областной этап Олимпиады Россоюзспаса.

Инициаторами проведения Олимпиады стало региональное отделение Россоюзспаса, Главное управление МЧС России по Архангельской области, студенческий спасотряд САФУ «ПОМОР СПАС». В мероприятии приняли участие учащиеся 8-9 классов из 15 школ Архангельска, Северодвинска, Мезени, Коряжмы, Приморского района – всего 62 кадета.

В спортзале учебного корпуса обустроен искусственный скалодром, на котором ребятам предстояло показать свои навыки в использовании альпинистского снаряжения, карабкаясь по отвесной стене и перемещаясь по веревочной переправе от стены к стене.

Комплексное спортивное упражнение нельзя назвать зрелищным этапом, но для физподготовки юных спасателей это очень важно: мальчикам нужно было подтянуться, а девочкам – прокачать пресс максимально возможное количество раз.

На «пожарном» этапе – одевание боевой одежды, обвязка носилок с пострадавшим двойной спасательной петлей, преодоление препятствия и прокладка рукавной линии.

Кадет должен обладать не только прокачанным телом, но и гибким умом: на теоретическом этапе школьники ответили на 20 вопросов на тему гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Здесь пригодились знания о том, что хлор тяжелее воздуха, чем опасно ионизирующее излучение, к какому типу потенциально опасных объектов относятся атомные электростанции, и другие задачи на знание химии, физики и элементарную эрудицию.

Победителями Олимпиады, которая прошла в Архангельской области впервые, стала команда школы №5 г. Коряжма. На втором месте – школа №55 г. Архангельска, замыкают тройку призеров кадеты школы №7 г. Новодвинска.

Завтра многие из участников сегодняшних соревнований продолжат олимпийскую гонку. На базе школы №62 начнется областной этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», где ребята также продемонстрируют готовность к спасению на воде, действиям при химической аварии, умение оказать доврачебную помощь.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 06 февраля 2017 21:43
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея