Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области – усиление ветра. Официально – о происшествиях и реальных рисках

iFqA5D2NxY0Кран в Северодвинске

Сегодня около 11 часов утра обеспокоились работники школы №6 г.Северодвинска: на их глазах стрелы двух башенных кранов были повернуты от строящегося поблизости от школы объекта.

Встревоженные этим, работники школы позвонили спасателям. Спасатели выехали на место происшествия.

Как пояснил начальник Северодвинской городской службы спасения Константин Окулов, краны строители повернули самостоятельно, без каких-либо напоминаний со стороны спасателей. И уж тем более, ветер совершенно ни при чем. Технические нормы требуют при сильном ветре прекратить работы с краном и отвести стрелу по направлению ветра во избежание раскачивания – что и было сделано строителями.

- Спасатели выехали на место, никакой опасности на стройплощадке не было, все работы проводились в соответствии с регламентом, - пояснил Константин Окулов. – Администрация школы перестраховалась, отпустив школьников домой пораньше.

Как сообщили в компании-застройщике «Аквилон-Инвест», специальная строительная техника на стройплощадке на пл. Пашаева в Северодвинске функционирует в соответствии с регламентом. Все организации, обслуживающие крановое оборудование на стройплощадках холдинга «Аквилон-Инвест», уведомлены о необходимости неукоснительного соблюдения требований регламентов по работе кранов при усилении ветра».

Информация о том, что кран повернуло из-за ветра, распространенная рядом СМИ Архангельской области, не является достоверной.

«Сорванные крыши» в Зеленом Бору

Сегодня днем пожарные ПЧ-94 (пос. Катунино) устраняли последствия сильного ветра в пос. Зеленый Бор. От жителей пятиэтажного дома-новостройки №46 поступило сообщение о том, что с кровли дома ветром срывает листы металлочерепицы. «С крыши пятиэтажки ветром было сорвано 4 листа кровельного железа. Еще 4 листа едва держались и тоже могли слететь в любой момент, поэтому пожарные закрепили их гвоздями. Травм при падении листового железа никто не получил. Дальнейшие работы по обустройству кровли дома проводятся управляющей компанией», - пояснил начальник пожарной части №94 Денис Муртазин.

Как видим, сорванный лист кровельного железа – это всё-таки не «снос крыши».

Реальные риски таковы

С крыш может срывать листовое железо – при условии, что оно плохо приколочено. Могут быть повалены плохо закрепленные конструкции, в т.ч. баннеры, штендеры, наружная реклама, заборы с высокой парусностью, торговые палатки.

Возможно падение со скатных крыш сосулек, наледи, снежных глыб. Это очень опасно! Не ходите рядом со стенами домов, с крыш которых свисают сосульки. Не паркуйте машины вблизи таких домов. Съехавшая снежная (ледовая) глыба способна попасть в прохожего или повредить авто на расстоянии до 1-3 метров от стены в зависимости от высоты.

Из-за ветра очень вероятно нагонное повышение уровня воды в вершине Двинского залива и частично в дельте Сев. Двины и выход воды на лед у берегов, включая районы пешеходных переправ, в дельте реки Северная Двина. Ожидается сильное волнение в море на выходе из Двинского залива и в бассейне Белого моря. Высока вероятность выхода волн на набережную Северодвинска (на о.Ягры) и ее подтопление.

- В этой ситуации нагон мы ожидаем незначительный, но с обширным разливом по льду, - пояснила начальник отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник. - Вода начнет выходить на лед Северной Двины днем 19 января (в 12 час. – полная вода) и подтопит лед по 21 января включительно. И чем ближе к морю – тем выше будет уровень затопления льда, от 20 до 40 см. Маймакса всегда первой принимает нагонные явления. Как раз в Маймаксанском округе будет действовать единственная в г. Архангельске иордань (у храма св. Ксении Петербургской, ул.Сибирская,52). У берега в этом месте, начиная с 19 января, воды ожидается до 15 см и даже 20 см, ближе к середине реки – меньше. В результате действия сильного ветра северо-западного направления возможен частичный взлом припая в вершине Двинского залива (это как раз те острова, которые популярны у рыбаков).

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 19 января 2017 18:25
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея