Вечером 10 ноября самолет выполнял почтовый авиарейс по маршруту с. Лешуконское – Архангельск. На подлете к месту назначения произошла нештатная ситуация – снижение тяги двигателя, в результате чего «АН» был вынужден совершить посадку на акваторию.
Самолет встал на середине реки, в полукилометре от берега, отделенный от суши обширной промоиной, образованной теплыми стоками Архангельского ЦБК.
На борту находились только двое членов экипажа, они не пострадали и были эвакуированы вертолетом. Самолет при посадке получил незначительные повреждения, груза на борту не было.
К месту происшествия выехали все экстренные службы, а также представители собственника воздушного судна – ОАО «2 Архангельский объединенный авиотряд».
В течение двух дней спасатели областной службы спасения, центра гражданской защиты Архангельской области и пилоты 2 авиаотряда подготавливали аварийное судно к транспортировке. Самолет был закреплен на льду - установлены пневматические опоры под фюзеляж и крылья, заведены троса. Сегодня днем «АН-2» при помощи вертолета «МИ-26» был благополучно перемещен в аэропорт Васьково.
https://arh112.ru/novosti/slujba-112/2038-samolet-sovershivshij-vynuzhdennuyu-posadku-na-led-dostavlen-v-aeroport-vaskovo#sigProId0bd235430b