Субботним утром житель поселка Шестиозерский Няндомского района увидал из окна, что у соседа дымит баня. Но не из трубы, как это было, начиная с 5 часов утра, а нехорошо, по-пожарному. Очевидец сразу же побежал сообщить хозяину о возгорании. У того как раз в гостях был сын, втроем мужчины сумели потушить начавшийся пожар. Баню, конечно, придется ремонтировать: обгорели и стены, и потолок.
Как оказалось, кирпичная печь была слишком близко установлена по отношению к стене бани, которая не была закрыта негорючим материалом. Хозяин решил в то утро натопить баньку посильнее: топил ее три с половиной часа. Вот сухая прожаренная вагонка и не выдержала перекала.
Аналогичная беда постигла баню и у жителя д.Тарасова в Плесецком районе. Печь хозяин когда-то смастерил сам, не особо беспокоясь о соблюдении строительных норм.
Стоит отметить, что несоблюдение норм пожарной безопасности при проведении печных работ всегда обходится довольно дорого, причем срок давности ошибок может составлять десятилетия. Кирпичная кладка со временем разрушается, а потому и риск перекала увеличивается.