Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области в учениях по гражданской обороне приняли участие все муниципальные образования

IMG 1246Мероприятия, направленные на обучение действиям в случае ЧС, тренировки аварийно-спасательных формирований, отработка действий по эвакуации – минувшие дни были насыщенными для организаций и предприятий Архангельской области.


- Везде в городах и районах Архангельской области проведена большая работа по приведению в готовность системы гражданской обороны, - рассказал врио начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Андрей Малофеев. - Проверены системы жизнеобеспечения, организовано медицинское обеспечение и питание, проведены тренировки по эвакуационным мероприятиям, спасению пострадавших при масштабных ЧС, обустроены пункты приема личного состава и техники и многое другое. Ведь что такое гражданская оборона? – Это, во-первых, сохранение функционирования всех систем жизнеобеспечения в условиях военного времени и крупных чрезвычайных ситуаций. Человеку, проще говоря, нужно жить, питаться, пить чистую воду, пользоваться электричеством, получать медицинскую помощь и вообще весь спектр услуг, к которым он привык в обычной жизни. Это характеризуется пословицей: «Война войной – а обед по расписанию!» В обычной жизни вы обедаете, например, в кафе. А в условиях военного времени, когда кафе нет? – Правильно, полевая кухня. Во-вторых, гражданская оборона подразумевает огромный пласт эвакуационных мероприятий. При этом эвакуировать придется не просто дом-два, а целые города – и делать это в течение нескольких суток. Чтобы это в нужный момент состоялось – работают члены эвакуационных комиссий, сборных пунктов, приемных эвакопунктов – это те же врачи, учителя, работники домов культуры, административных учреждений. Это ваши соседи. В-третьих, это запасы материальных ресурсов, которые помогут выжить людям и экономике в чрезвычайных условиях: от запасов питьевой воды и муки до запчастей и топлива. Смысл учений – проверить функционирование всех этих систем. На мой взгляд, эта цель была достигнута.
Учения по гражданской обороне в Архангельской области в цифрах:
В готовность к применению по предназначению приводилось 19 подразделений ФПС ГПС, 678 человек, 88 ед. тех. и 279 формирований входящих в состав сил гражданской обороны Архангельской области общей численностью 3216 человек 574 ед. техники.
В муниципальных образованиях, территория которых отнесена к группе по гражданской обороне, были выполнены 64 практических мероприятия, в которых было задействовано 1123 человека и более 30 единиц техники.
Проведено 39 пожарно-тактических учений, в том числе по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на критически важных объектах.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 07 октября 2016 15:07
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея