Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области действует 17 пляжей

P1430074Накануне, 20 июля, в Архангельской области завершился месячник безопасности на водных объектах. Но это не значит, что проблема отдыха на воде для жителей Поморья миновала – впереди еще почти половина лета, а прогноз погоды на ближайшее время вполне благоприятный. Почему для многих северян отдых у воды в период месячника оказался совсем не безопасным, и что делать для предотвращения трагедий в будущем, сегодня обсудили в Архангельске, на заседании оргкомитета по подготовке и проведению месячника.

Заседание, на котором присутствовали представители Главного управления МЧС, областного центра гражданской защиты, полиции, областной и городской администраций, Роспотребнадзора, муниципалитетов, открыл руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров.

Гибнут купальщики и судоводители

«Архангельская область, к сожалению, «лидирует» по количеству погибших на воде в Северо-западном регионе. По состоянию на 21 июля, в Поморье зафиксировано 43 происшествия на воде, жертвами которых стали 48 человек», - с таких неутешительных цифр начал беседу Александр Уваров. Все погибшие купались в не оборудованных для этого местах. Показатель гибели равен прошлогоднему, но есть опасения, что жертв в дальнейшем будет больше – ведь в прошлом году лето было очень холодным.

Пятеро из утонувших – дети и подростки до 18 лет. Двое воспитанников детского дома погибли в Красноборском районе, один мальчик утонул в пос. Уйма, еще один – в пос. Цигломень. 17-летний подросток утонул в г. Мезень.

Очень серьезная ситуация с гибелью людей сложилась на водных объектах в Красноборском (8 чел.), Плесецком (6 чел.), Вельском 5 чел.) районах.

Случаи гибели двух и более человек отмечены в Красноборском и Плесецком районах. 2 мая в Красноборском районе на р. Северная Двина перевернулась моторная лодка, два из четырех находившихся на борту человек утонули. 6 июня в Плесецком районе на оз. Ундозеро группа мужчин отправилась кататься на мотолодке. В результате ошибки при маневрировании судно перевернулось, утонули 3 молодых человека 18-20 лет и 53-летний судоводитель. 21 июня дети из Красноборского детского дома убежали от сопровождавшего их преподавателя купаться на Северную Двину. В результате двое мальчиков 11 и 14 лет утонули.

«Основными факторами, способствующими гибели, является отсутствие пляжей и оборудованных мест массового отдыха, и, как следствие, купание в неподготовленных, опасных местах. Имеет место недостаточный контроль со стороны муниципальных образований за установленными запретами купания, отсутствие контроля со стороны родителей за детьми», - озвучил основные причины несчастных случаев главный госинспектор по маломерным судам Сергей Сидоров.

В Финляндии – 300 пляжей, в Поморье - 17

В мае-июне водолазы областного центра ГЗ провели обследование дна планируемых пляжей и традиционных мест отдыха у воды (64 заявки). Данные места также прошли освидетельствование инспекторами ГИМС для допуска к эксплуатации.

В г. Архангельске создано 7 временных спасательных постов силами Городского центра гражданской защиты, Центральной спасательной станции, Арктического комплексного центра МЧС России, общественной организации «Север-ВОСВОД», «Красного Креста». В 2012 – 2013 годах были закуплены областной администрацией и переданы во все районы области комплекты спасательного оборудования (плавсредство, легкое водолазное снаряжение, выброска «конец Александрова», спасательные жилеты).

Есть в Архангельской области пляжи и оборудованные места массового отдыха, но их крайне мало: всего 17 мест отдыха у воды в 7 муниципальных образованиях (1 - на 68,9 тыс. человек). Также открыто 8 пляжей в детских оздоровительных учреждениях. Больше всего мест для отдыха действует в юго-восточных районах области - Вилегодском (6) и Ленском (4). Для сравнения, оборудуется и допускается к эксплуатации пляжей и мест массового отдыха у воды в соседних регионах: в республике Коми – 40 (1 - на 21,4 тыс. человек), в Калининградской обл. – 48 (1 - на 20,3 тыс. человек), Новгородской обл. – 130 (1 - на 4,7 тыс. человек). В Финляндии, которая примерно в два раза меньше по территории, чем Архангельская область, ежегодно оборудуется порядка 300 пляжей, или 1 пляж на 18 тыс. человек.

Катастрофически не хватает обученных спасателей для обеспечения безопасности на пляжах. За последние четыре года в учебно-методическом центре по ГО, ЧС и ПБ Архангельской области обучено всего 36 матросов-спасателей (2012 – 6, 2013 и 2014 – по 15), а в 2015-2016 годах не подготовлено ни одного.

Советы купающимся

- Не рекомендуется купаться при болезнях сердца, при склонности к обморокам и припадкам, при повреждении бара¬банной перепонки.

- Купаться следует в установленных местах - на пляжах.

- Если место купания незнакомо, то нужно убедиться в том, что на дне нет пней, коряг, острых камней, ям, водоворотов, сильных подводных течений.

- Нырять можно в чистом месте, где вода прозрачная и дно ровное, песчаное.

- После еды, а тем более после принятия спиртного, купаться нежелательно, так как несчастные случаи при плавании с переполненным желудком довольно часты: возникает перегрузка легких и сердца, которая приводит к обмороку или рвоте, причем содержимое желудка может проникнуть в дыхательное горло и вызвать удушение.

- В воду следует входить осторожно, не прыгать с разбега, оставаться в воде не более 10-15 минут.

- После купания нужно отдохнуть в тени. Солнечную ванну следует принимать до купания.

Катание на лодке

- Нельзя выходить на озеро, реку на неисправной и не полностью оборудованной лодке.

- Перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга, черпака (лейки) для отлива воды.

- Посадку в лодку производить осторожно, ступая посередине настила. Размещаться нужно равномерно.

- Ни в ком случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку, купаться и нырять с нее.

- Гребная лодка во всех случаях должна уступать дорогу моторным и парусным судам.

- Запрещается: катание детей до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы, пересекать курс теплоходов и катеров, близко подходить к ним и двигаться по судовому ходу, пользоваться лодкой лицам в нетрезвом виде, кататься в районах пляжей и прочих мест купания людей.

- Особенно опасно подставлять борт своей лодки набегающей волне, надо «резать» волну носом лодки поперек или наискось.

- Если лодка опрокинется, в первую очередь, надо оказывать помощь не умеющим плавать. Держась за ее борт, нужно общими усилиями толкать ее к берегу и одновременно звать на помощь. Необходимо помнить, что перевернутая лодка держится на воде и может служить хорошим спасательным средством.

- Для предотвращения несчастного случая на воде очень важно научиться хорошо грести и управлять лодкой.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение запрещающих знаков?

В соответствии с законом Архангельской области от 3 июня 2003 года N 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях»:

статья 2.1 п. 2. Купание в реках, других водных объектах, где установлены запрещающие знаки безопасности, заплыв за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, а также не приспособленных для этих целей сооружений, подплывание к моторным, парусным судам и другим плавательным средствам - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей. 

п. 3. Купание в реках и других водных объектах в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до семисот рублей.

Пример: 29 июня администрацией г. Новодвинска был проведен профилактический рейд, в ходе которого на 4 подростков, ныряющих с плотов, составлены административные протоколы. Родители подростков приглашены на заседание комиссии для рассмотрения и принятия решения о привлечении их к административной ответственности, так как дети являются несовершеннолетними.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 21 июля 2016 21:53
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея