Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Спасибо за сына!» Родители спасенного купальщика благодарят пожарного из села Ломоносово

9816 Село Ломоносово Холмогорского района благодаря своему знаменитому уроженцу Михаилу Ломоносову считается туристическим центром – здесь находится косторезная фабрика и музей М. Ломоносова, в честь которого и переименовали бывшую деревню Мишанинскую.

Ломоносово расположено на острове Куростров в Северной Двине, всего в 3 км от райцентра, с. Холмогоры. Для защиты населения острова и иногородних гостей, которых особенно много в зимнее время года, в Ломоносово уже несколько лет действует отдельный пост пожарной части №54. Один из пожарных, Андрей Анатольевич Верещагин, пользуется у местных жителей, пожалуй, не меньшим уважением, чем великий деятель эпохи Просвещения.

2 августа Верещагин был на выходном и отправился на местный импровизированный пляж на реку Курополку. Берег у реки пологий, песчаный, глубина чуть выше пояса, глубоких ям и водоворотов нет – казалось бы, купальщикам опасаться нечего. На берегу отдыхали и его знакомые, всем – чуть за 20. Среди них были два брата, Дмитрий и Анатолий.

Четверо молодых людей решили купаться, хотя Андрей Анатольевич отговаривал – уже холодновато, Илья Пророк, но ребята все равно пошли в воду. «Смотрю – нырнуло четверо, а вынырнуло трое, Дмитрий ушел под воду. Я поднял тревогу, общими усилиями утонувшего удалось найти на дне и вынести на берег», - вспоминает пожарный. Молодой человек уже находился в состоянии клинической смерти, признаки жизни – дыхание, пульс - отсутствовали. Окружающие запаниковали. Пожарный же рассчитал, что с момента погружения под воду до извлечения утонувшего прошло всего 4 минуты и шансы на спасение есть, и немедленно приступил к сердечно-лёгочной реанимации. Примерно на 30-е нажатие на грудную клетку парень начал дышать.

Затем последовала госпитализация в местную больницу, перевозка в Холмогоры, и в тот же день – транспортировка в областной центр. Молодой человек неудачно нырнул, ударился головой о дно и получил перелом шейных позвонков. С того дня он прикован к постели. Позади три месяца лечения в Архангельске, сейчас Дмитрий находится дома на попечении родителей и в феврале снова готовится к поездке в облцентр.

22-летний Дмитрий Шубный теперь считает 2 августа 2014 года своим вторым днем рождения. Шансы на полное выздоровление есть, но восстановление будет очень длительным, т.к. поврежден спинной мозг. Раньше Дима, мастер отделочных работ, трудился вахтами в Нарьян-Маре, теперь оформляет пенсию по инвалидности. Но духом он не падает – поддерживают родственники и друзья. На следующее лето родители планируют отправить сына на реабилитацию в Москву или Санкт-Петербург.

Каждый раз при встрече с пожарным мама спасенного, Клавдия Германовна Шубная, благодарит его за сына – ведь тот остался в живых только благодаря его умелым действиям. Спасенного Диму, своего отдаленного родственника, огнеборец навещает часто и надеется, что парень встанет на ноги – ведь организм молодой.

О спасении купальщика руководству Андрея Верещагина стало известно совсем недавно. Из скромности он никому о своем поступке не рассказывал, но Клавдия Германовна решила восстановить справедливость и написала письмо руководству Верещагина с просьбой поблагодарить сотрудника ОГПС-16 ОП ПЧ №54 за самоотверженность и профессионализм, оперативное и грамотное оказание помощи в спасении сына. Агентством государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области подготовлены документы к награждению водителя пожарного автомобиля Андрея Анатольевича Верещагина медалью «За спасение погибающих на водах».

 

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Воскресенье, 07 декабря 2014 04:03
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея