Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

QBsHh WdTggПожарно-спасательная служба несет в себе множество трудностей и опасностей. И, как правило, огнеборцы – это сильные и выносливые мужчины, которые каждый день отважно спасают человеческие жизни и добросовестно выполняют свои обязанности.

При этом возникает некоторый интерес: чем пожарные занимаются в свободное от работы время? Возможно, многим было бы любопытно узнать о другой, а именно творческой стороне жизни простого пожарного.

Мы побеседовали с интереснейшим человеком – Семеновым Владиславом Владимировичем, старшим прапорщиком Специализированной пожарной части г. Архангельска. Владислав родился в семье художника. Отец с ранних лет брал сыновей на природу и обучал их основам рисования. Будучи двойняшками, Влад и Игорь шли по жизни как нитка с иголкой. Когда детская пора прошла, Владислав с братом окончили Архангельскую художественную школу №1 и продолжили обучение в Холмогорской художественной школе по направлению «резьба по кости». В качестве дипломной работы Владислав Семенов выполнил резной секретер из дерева. О художественной ценности этой работы и мастерстве выпускника Семенова красноречиво свидетельствует факт, что секретер выставлялся в Кремле, а сегодня представлен в постоянной экспозиции в Холмогорском краеведческом музее. Закончив обучение, с 1991 по 1993 год Владислав и его брат Игорь отслужили в армии, в войсках морской авиации. Но в пожарную охрану Владислав пришел не сразу, начав пробовать себя в абсолютно различных профессиях: от плотника до делопроизводителя в областном военкомате. Так или иначе, волей судьбы, в 1998 году Владислав занял должность пожарного в ПЧ №5 г. Архангельска, сразу же вписавшись в крепкий дружный коллектив.

На службу в Специализированную пожарную часть Владислав перешел после того, как принял участие в строительстве Храма в честь иконы Божией Матери, который было решено возвести на территории самой Спецчасти. Строительство храма началось в ноябре 2010 года. Личный состав пожарного гарнизона внес добровольные пожертвования, были найдены спонсоры, составлен проект. С каждого подразделения было отобрано несколько человек, способных работать плотницким инструментом, в числе которых был и Владислав.

«Я тогда, помню, на строительство единственный со своим инструментом пришел, - вспоминает Семёнов. – Куча бревен – и никто толком не знает, как строить, с чего начинать даже. Ну, меня и назначили старшим по строительству».

Команда старалась окончить работу к престольному празднику – Дню иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», что в итоге и удалось сделать. 17 сентября 2011 года храм был освящен, строительство завершилось. Все члены команды были отмечены грамотами и благодарностями. Результат труда команды строителей радует работников и гостей каждый день, а Владислав остался на службе в СПСЧ, и на сегодняшний день является там старшиной.

Владислав человек разносторонний, скромный и небезразличный. Его интерес к резьбе и живописи вряд ли можно назвать просто увлечением, ведь он живет этим. На вопрос о том, что в творчестве привлекает его больше всего, Владислав отвечает «резьба», а конкретно – отделочная работа по дереву: «Дерево – материал теплый, тянет к себе. Это не железо, которое достаточно ошкурить и покрасить, с деревом работать гораздо интереснее, душевнее». По словам Владислава, свои работы он выполняет преимущественно в технике «графика» и «гризаль». И если же стиль «графика» знаком многим, то под «гризалью» понимают вид декоративной живописи, выполняемой в разных оттенках одного цвета (чаще серого). Несмотря на отсутствие разнообразия цвета, конечный результат не может не радовать. Среди наиболее выдающихся работ – семисвечник, выполненный из фанеры по собственному проекту в единственном экземпляре. Этот предмет богослужения мастер вырезал специально для храма, т.к. престол там небольшой (как и сам храм), и вся церковная утварь не вмещается, но батюшка попросил сделать что-то особенное и был доволен конечным результатом. При изготовлении светильников для храма Владислав также обратился к резьбе. Из необычных работ: деревянный щит с изображением пожарной каски, российского флага и герба. Очень патриотичная и теплая работа, невооруженным глазом заметно, что сделано с душой. По словам Владислава, он изготовил этот щит находясь на службе в ПЧ №5: «Меня командировали для оформления СПСЧ, сказали придумать что-нибудь, ну я и придумал. Делал примерно месяц, из инструментов были только стамеска и шлифмашинка».

Владислав жизнерадостный и отзывчивый человек, который никогда не сидит без дела, не отказывает в помощи и другим подразделениям отряда. Так, например, Владислав внес свой неоценимый вклад в облагораживание крытой спортивной полосы в ПЧ №1, живописно расписав обычную кирпичную стену, изобразив на ней пейзажи Архангельской области, развивающийся российский флаг и пожарного, бегущего с лестницей. Помимо основной работы уделяет внимание мелочам, например, может соорудить плетёный забор из ивы. Такой заборчик расположен на территории Спецчасти, он ограждает небольшую цветочную клумбу и придает ей совершенно иной, ухоженный вид. Сказывается и темперамент творческой личности, во всем ощущается взгляд и рука художника. Ведь одну и ту же работу можно выполнить абсолютно по разному: либо топорно, либо с изюминкой, последнее как раз свойственно Владиславу. Коллеги описывают его как человека, который никого не оставит без внимания, придет на помощь в любую минуту и благодаря своему богатому жизненному опыту поможет решить проблему любого характера. Да и сам Владислав ценит тот коллектив, в котором работает и отмечает, что очень рад тому, как сложился его трудовой путь.

Помимо резьбы и рисования увлекается садоводством, обустройством интерьера. Владислав Владимирович счастливый семьянин, он воспитывает сына и дочь. В профессии и увлечении, которое сопровождает его по жизни, видит разноплановость, старается сочетать все и пробовать себя в новых начинаниях. В планах мастера продолжить отделочные работы в храме. Не кривя душой, о таком человеке можно смело сказать: «Золотые руки!». 

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 12 июля 2016 15:05
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея