Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Особый противопожарный режим: пожарные тушат неэксплуатируемые строения и мусор

IMG 7199Накануне пожар и загорание произошли в Архангельске с небольшим временным промежутком.

В 12:30 сигнал поступил с неэксплуатируемого строения на берегу Северной Двины – горела пристройка к зданию бывшей городской электростанции 1880 года постройки. Сама пристройка была возведена в середине 20 в., и не представляет никакой архитектурной или исторической ценности. Много десятилетий здание пустовало, территория вокруг была тотально захламлена. У строения уже давно были провалены перекрытия и кровля. Новые собственники появились у здания этой зимой, но полностью разгрести «мусорное наследие» просто не успели.

- Мы сделали забор, чтобы ограничить доступ посторонних, - рассказали владельцы здания, - однако люди все равно проникают на территорию – здесь осталось очень много металлолома, в основном он и привлекает.

Еще в аварийное здание, которое собственники намереваются демонтировать в будущем, нередко забирались подростки. Вероятно, к пожару привела неосторожность с огнем неустановленных лиц. Огнеборцы использовали две автолестницы, чтобы потушить пламя на остатках деревянной кровли.

В 15:06 загорание на 100 кв. метрах произошло на производственной зоне в районе 3-го лесозавода. Горела куча старых досок, принадлежность которых работники ближайшего предприятия пояснить затруднились. Горение было остановлено довольно быстро: огнеборцы использовали для тушения возгорания лафетный ствол, который дает значительное количество воды под большим напором и очень эффективен в подобных случаях.

Пожарные напоминают, что в Архангельской области с 29 апреля действует особый противопожарный режим, при этом повсеместно запрещено разжигать костры. Смысл этой инициативы – сократить количество пожаров в лесах и населенных пунктах. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима предусмотрено двукратное увеличение штрафов, и они составляют для граждан - до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – до 500 тыс. рублей.

Видео от 9 мая 2016 года. Особый противопожарный режим в действии: Сжигание отходов лесопиления в Каргополе

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 18 мая 2016 11:34
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея