Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

День Победы на моторной лодке. Огнеборец на личной лодке перевез 60 человек из заречных деревень

DSCN0206

8 и 9 мая неподалеку от города Коряжмы, на другом берегу реки Вычегды, жители деревень Котласского района ждали встречи со своими старенькими воевавшими знакомыми или родственниками, живущими на другом берегу, мечтали возложить цветы к обелиску, почтив память погибших героев той страшной войны, поклониться могилам ветеранов, не доживших до этого дня.

 Помочь воплотить эти скромные мечты в жизнь и помочь людям почтить память наших защитников взялись работники пожарной части № 33 города Коряжмы по просьбе главы МО «Котласский район» Светланы Николаевны Бральниной.

Пожарный на моторной лодке... Необычно и удивительно! Именно такую картину увидели жители деревень Городище и Княжа, что неподалеку от Коряжмы, в предпраздничные дни... Действительно, профессиональный пожарный ПЧ №33 Сергей Жегалин уже подготовил к назначенному часу свою лодку, оборудовав ее всеми необходимыми спасательными средствами (в т.ч.аптечкой первой помощи, спас.жилетами, кошмой, не забыв и про необходимый в таком деле конец Александрова), и отправился на помощь людям соседнего района, оставшимся без дорожного сообщения через реку Вычегда... Люди, удивленные и растроганные вниманием и заботой безмерно благодарили неожиданного помощника, поздравляли друг друга с праздником и делились в пути дорогими каждому воспоминаниями о тех суровых годах... В это же время Котласским линейным отделом МВД России на транспорте уже была организована доставка людей из части населенных пунктов на катере.

Этот необычный «маршрут памяти» открыла сама Светлана Бральнина, которая в честь великого приближающегося события с цветами прибыла в один из населенных пунктов подведомственного ей района на моторной лодке Сергея Жегалина.

Всего за эти два дня Сергей помог перебраться на другой берег почти шестидесяти людям, подарив настоящий праздник как им, так и их родным и близким. И пожилые люди, и молодые с детьми в эти дни стремились попасть на встречу с памятным прошлым и торжественным настоящим, возложить цветы к обелиску, пообщаться с дорогими ветеранами и навестить могилы тех, кто не встретил с нами столь важный для них семьдесят первый День победы...

Счастливые и взволнованные люди с символическими торжественными георгиевскими ленточками удивлялись тому, что в эти майские дни на помощь по сохранению традиций и воспоминаний пришли, а точнее – приплыли, небезразличные пожарные. Но ведь в том и есть призвание людей этой серьезной профессии – помогать людям именно тогда, когда этой помощи действительно очень ждут!

Старший инспектор
ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
Егорова Елена Владимировна

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 12 мая 2016 23:43
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея