Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Из-за паводка нарушено прямое транспортное сообщение в МО «Сольвычегодское» Котласского района

hY7lGQznEG 800x6001 мая 2016 г. в 14:30 в результате весеннего половодья перелило и размыло дорогу регионального значения Ватса - Дурницыно.

По данным Росгидромета, высокие уровни продержатся до 9 мая, но не превысят отметки опасных явлений. Угрозы жизни населению нет.

- В настоящее время речь не идет о подтоплении населенных пунктов, - пояснил руководитель оперативного штаба по ликвидации ЧС Главного управления МЧС России по Архангельской области Олег Кошевой. – Основная проблема – нарушение прямого транспортного сообщения, в самих населенных пунктах сухо. При этом, обращу внимание, имеются альтернативные пути сообщения и объезда. Но чтобы дома, залитые под окна и под крышу, как показали в ряде СМИ - это не соответствует действительности.

По данным, предоставленным администрацией МО «Котласский муниципальный район», из-за размытия участка автодороги без прямого транспортного сообщения остались 14 деревень (Поздышево, Городище, Нюба, Шамаиха, Михалева, Михеевская, Щелкуново, Горбуниха, Княжа, Заболотье, Задовая, Новикова, Княжица и пос. Харитоново), где в общей сложности проживают 1598 человек. Из социально-значимых объектов в зону отрезанных от большой земли населенных пунктов попадают школа и детский сад в Харитоново. Везде имеются объездные альтернативные пути сообщения с плечом до 35 км.

Что делается для минимизации последствий паводка

На территории МО «Сольвычегодское» введен режим чрезвычайной ситуации. На место размытия выезжали силы и средства Котласского ДРСУ, скорой помощи и службы спасения г. Коряжма, дорога в настоящее время закрыта, выставлены запрещающие знаки проезда. Постоянно проводится патрулирование сотрудниками ОВД.

Организованы альтернативные маршруты транспортного сообщения между г. Сольвычегодском и левым берегом р. Вычегда (г. Котлас, г. Коряжма), а именно:

- Паромная переправа г. Сольвычегодск (из-под церкви) – г. Коряжма (пристань в районе примыкания ул. Сафьяна. Силы и средства - 2 катера, 2 баржи. Рейсы от Сольвычегодска с 7.00, далее каждые 2 часа (ввиду удаления точек причаливания 15-16 км). Последний рейс в 21.00 с г. Коряжма. Будет организован автобусный маршрут от причаливания в г. Коряжма до г. Котласа.

Организовано паромное сообщение с н.п. Харитоново «МО Сольвычегодское» по маршруту н.п. Харитоново - д. Язинецкая Гора. Расписание движения парома: время отправления от п. Харитоново - ежедневно с 1 по 10 мая в 7.00 и 17.30. От д. Язинецкая Гора ежедневно в 8.30 и 19.00. Перевозка граждан, техники скорой помощи, пожарных и полиции - бесплатно, техника граждан - по действующему тарифу. На левом берегу в д. Язгора к парому будет подходить рейсовый автобус до г. Коряжма и Котлас, оплата проезда согласно действующему тарифу.

Силы и средства ОГПС №21, расположенные в зоне ЧС, приведены в повышенную готовность. Дополнительные пожарные расчеты будут перевозиться паромным сообщением вне расписания – бесплатно. Осуществляется патрулирование пожарно-спасательным катером «Мастер-600».

Осуществляется патрулирование населенных пунктов, отрезанных от региональной дороги Котлас - Яренск, силами ЛО МВД России г. Котласа полицейским катером. Силами ГБОУ «Коряжемская ЦГБ» организована дежурная смена врачей для доставки в населенные пункты, отрезанные от транспортного сообщения, для оказания медицинской помощи населению.

На территории, оставшейся без прямого транспортного сообщения, находится 1 магазин, способный обеспечить население продуктами питания. Обеспечением и доставкой продовольствия занимается ООО МП «Ивушка-1», доставка продовольствия будет осуществляться через переправы и с использованием автомобильного транспорта.

Ситуация находится на контроле главы МО «Котласский муниципальный район» Светланы Бральниной.

hY7lGQznEG 800x600

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 03 мая 2016 19:39
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея