Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Чтобы не случился «кошмарт». В Архангельске выбрали победителей конкурса детского творчества на противопожарную тематику

Свои работы на конкурс «Неопалимая купина», который ежегодно проводит Архангельское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, представили более 4000 детей из 24 муниципальных образований и 385 образовательных организаций. Около 400 работ, пройдя отбор муниципальных этапов конкурса, дошли до регионального этапа, итоги которого подвели в конце марта в ВДПО.

В этом году конкурс приурочен к 95-летию государственного пожарного надзора и межведомственных учений «Безопасная Арктика – 2023» и проводится при поддержке областного министерства образования, агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты, Главного управления МЧС России по Архангельской области.

«Неопалимая купина» давно переросла простой конкурс рисунка – в числе номинаций не только художественно-изобразительное, но и декоративно-прикладное, и технические виды творчества. Участники конкурса свою фантазию не сдерживали – сюжеты на тему пожаров не только пишут красками, но и шьют, и вяжут, и плетут из бисера, и даже печатают на 3D-принтере. А уж сколько сил и терпения понадобилось автору вращающегося макета с демонстрацией различных причин пожаров, от электрики до курения, можно только догадываться.

У жюри тоже задача не из легких, ведь наградить хочется буквально всех.

«Очень много хороших, сильных работ, все они исполнены в разных техниках. В декоративно-прикладном творчестве, например, есть и вязание, и пластилинография, и макетные работы. Не хочется никого обидеть, но в спорах и обсуждениях приходится выбирать самых-самых. Пусть участники конкурса не волнуются – у нас ничего не пропадает и не выбрасывается. Много работ отправляется на выставки, в том числе в Главное управление МЧС России по Архангельской области, в отделы надзорной деятельности МЧС. Некоторые работы уходят в область, чтобы украсить там пожарные части. Оставшуюся часть экспонатов мы передаем в школы и детские сады для использования в методической работе по пожарной безопасности», – говорит Ольга ПАВЛОВА, преподаватель АОО ВДПО.

В состав жюри вошли представители Архангельского областного отделения и Новодвинского городского отделений ВДПО, педагоги образовательных учреждений Архангельского колледжа культуры и искусства, Соломбальского дома детского творчества, детского сада № 59 «Белоснежка».

«Конкурс в таком формате проводится более 10 лет, участвует вся область. Здесь, на региональном этапе, собраны лучшие работы, но лучших ни много ни мало – более 400. Год от года конкурс привлекает все больше участников. Более 4000 детей от 7 до 18 лет вложили свои умения, энергию, ум в эти поделки, картины, тематические игры. Да, дети сами создают обучающие игры, которые помогут более младшим постичь азы пожарной безопасности. Попадаются действительно выдающиеся экземпляры – например, календарь-«Котендарь», где автор придумал лирического героя – кота, и с его помощью творчески обыграл названия месяцев и причины пожаров. Это, на мой взгляд, вообще шедевр! Мы планируем отпечатать его в нескольких экземплярах, для вручения в качестве ценного подарка. Хотелось бы, чтобы все это богатство было доступно не только в стенах ВДПО, но и на других площадках, в школах, в чем, мы надеемся, нам окажет содействие областное министерство культуры», – рассказал председатель Архангельского областного отделения ВДПО Александр УВАРОВ.

Победители регионального этапа – 12 работ – отправятся на всероссийский этап конкурса в Москву.

Оцените материал
(2 голосов)
Последнее изменение Суббота, 25 марта 2023 21:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея